Консультация кардиолога /

Жжение за грудиной, брадикардия — вопрос №2283532

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу у вас помощи, так как уже не знаю , к кому обращаться. Мужу 33 года , беспокоит низкое давление , головокружение, брадикардия на фоне всех симптомов сильнейшие панические атаки. Подскажите есть ли препараты при панических атаках , которые не вызывают снижение ЧСС и АД?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно необходима консультация психотерапевта.
Препаратов много, с разным механизмами.
При приступах от учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг.
От повышенного давления каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Т.е тут лечение только психотерапевта?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да всё верно.
Для исключения патологии сердца экг, узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте всё в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
Для оценки причин низкого давления сдайте общий анализ крови, ферритин ттг, т4 свободный.
Что касается подбора антидепрессантов, это важно делать со психотерапевтом, так как выбор препарата зависи от типа расстройства и тревоги.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы не было влияния на давление и пульс можно использовать психотерапию, ЛФК.
Для коррекции низкого давления можно провести курс терапии - актовегин, эссенциале.
Это положительно скажеться и на организме в целом.
Не переживайте! При ПА психотерапия может давать хороший результат.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
По анализам все в порядке
Выполнялись ли какие-то обследования по сердцу?
Препараты при панических атаках назначает невролог или психотерапевт при очной консультации. У супруга всегда было низкое давление и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да обследовался в кардиологии , патологий не выявленно. Данное состояние с 2014 года после перенесенного ОРВИ , только все хуже становиться. ПА стали регулярными. Прикрепила последнее экг и анализы крови. На гармоны сдавал норма. Сегодня скорая возила в приемное отделение с предположительным диагнозом ОКС, врач диагноз не подтвердил.
Кардиолог
Ранее обращались к психотерапевту или к неврологу?
Клиент
Наталья Андреевна, только в кардио центре врач невролог осматривал, но таких ПА еще не было поэтому лечение не назначали ему
Кардиолог
В любом случае нужно обращаться к специалистам, потому что такое состояние негативно влияет на качество жизни, как супруга, так и вашей. Сами по себе панические атаки не опасны, но если они сильно выражены и часто проявляются, лучше их лечить.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если на фоне брадикардии беспокоит головокружение, снижено АД, необходимо исключить изменения со стороны сердечно- сосудистой системы. Пройти холтер- экг - более информативное исследование, чем обычное ЭКГ покоя.
А также Узи сердца для исключения органических изменений.
Панические атаки , тревожность могут быть и на фоне нарушений кровообращения. Помимо обследования сердца, стоит выполнить Узи сосудов шеи.
Если будет норма, тогда необходимо консультироваться с психотерапевтом для подбора терапии