Консультация педиатра /

Низкое давление, носовые кровотечения — вопрос №1725095

Здравствуйте. Моя дочь 13 лет стала жаловаться на головные боли, упадок сил уже 2 недели. Давление 90/60. Периодически идет кровь из носа, но быстро останавливается. По ночам часто сводит икры судорогой. На приеме у невролога сказали, что идет активный рост ( еще летом был рост 163см, сейчас 167см), потому и икры сводит и давление низкое. В сентябре - октябре переболела коклюшем в острой форме, так как астматик. Участковый педиатр согласна с неврологом, что после инфекции иммунитет упал плюс резко выросла, потому и жалобы такие. Но в школу ходит через раз, порой забираю ее с уроков так как болит голова. Зрение -1,5 один глаз, носит очки. Это не первый раз у нее такое. В мае месяце тоже были головные боли, списали все на конец года. Прошли курс массажа , а там и каникулы, все прекратилось. На данный момент переживаю из-за веса. Был 49 кг в августе при росте 163см. Сейчас 46 при росте 167см. Подскажите пожалуйста это вариант нормы? Вчера сама съездила и сдала анализы с дочкой в частной клинике. УЗИ обп тоже сделали сами.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите как кушает ребёнок? Белок животный ежедневно: мясо, рыба, печень, яйца, творог? Менструации начались у ребёнка? Питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ментструации нет, но периодически говорит что крутит внизу живота. Пить забывает, я часто напоминаю. С питанием после лагеря (весь август была вне дома) стало похуже, избирательна в еде. Бывает часто недоедает, говорит наелась, а съела то всего ничего. На завтрак дома всегда каша, сырники, творог, яичница, но контролировать ее не могу, говорит что ест. Я на работе с 8 утра, а у нее вторая смена. Вот в обед я уже рядом и при мне ест суп, бывает второе еще. Ужинаем вместе тоже всегда мясо, гарнир, овощи, фрукты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую приме препарата Фламин для детей на месяц с пересдачей анализа на биохимию крови. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Клиент
Михаил Николаевич, у дочки поллиноз (сорные травы). Не противопоказан ли бессмертник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте один раз, если реакции не будет, то можете смело продолжать прием.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Носовые кровотечения могут быть на фоне интенсивного роста, и так же сейчас возраст такой, гормональная перестройка организма девочки.
Необходимо поукреплять сосуды.
Аскорутин по 1т 2 раза в день 3 недели
В нос ватные тампоны с маслянным раствором вит А на 5 минут 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а что вы скажете насчет веса? Это не критично? Такое может быть что худеют когда растут?