Ранняя менопауза?

Здравствуйте. Мне 42 года, недавно была задержка цикла 2 недели. По узи была овуляция поздняя, эндометрий нарос, месячные не вызывали, сказали ждать пару дней, сами начнутся. Так и произошло. По узи единичные фолликулы в яичниках, но у меня такая картина с 30 лет. Я вторую дочь рожала с подозрением на преждевременное истощение фолликулярного аппарата. При этом месячные всегда регулярные, на разных узи видят то мало фолликулов, то много. Пару раз в жизни сдавала гормоны и всегда всё было хорошо. В этот раз в связи с задержкой решила тоже сдать. Результат шокировал. Это уже практически менопауза? Мой врач говорит, что пока делать ничего не нужно. Хочу пересдать гормоны в следующем цикле, в этом был сильный стресс, мог ли он повлиять?

Мкб
42 года
19 Апреля ·Просмотров: 192·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень фсг высокий , говорит о снижении функции яичников. Важна и оценка Амг, количество фолликулов по узи (менее 5 фолликулов - истощение оварильного резерва).
Да, контроль фсг в следующем цикле на 2-3 дни. Оценка Амг. При повышении фсг более 12, рассматривается прием заместительной гормональной терапии.

Дефицита витамина Д нет, отклонений более не выявлено.

Светлана Николаевна, всегда при фсг выше 12? Я боюсь упустит момент. Врач говорит, что овуляции идут, разовый сбой на 2 неделе в моем возрасте это ничего страшного. Надо наблюдать какие циклы будут дальше.

Фсг уже 37,19. Но важен контроль повторно

Даже при сохранности менструации может быть рассмотрена ЗГТ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования отмечается повышение значений ФЛГ и снижение эстрогена. Такое значение характерно для периода менопаузального перехода. Задержка менструального цикла также характерно для менопаузального перехода. Для подтверждения стабильно высокого уровня ФСГ требуется повторить анализа на ФСГ на 2-3 день (не позднее) менструального цикла.
При подтверждении высоких значений ФСГ и нарушении менструального цикла в вашей ситуации будет рекомендована назначение менопаузальной гормональной терапии.

Принятый ответ

Добрый день! На результат ФСГ стресс не влияет. У Вас очень высокие цифры фолликулостимулирующего гормона, что говорит в пользу синдрома истощения яичников. В такой ситуации можно рекомендовать препараты заместительной гормональной терапии

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Подскажите пожалуйста на какой день цикла вы сдавали анализы?
По уровню ФСГ 37, и низкому уровню эстрадиола у вас переход в менопаузу,перименопауза иногда она может продолжаться от 1 года до 5 лет
Менструации могут приходить сначала с небольшими задержками,потом задержки могут увеличиваться
Стресс не влияет на высокий уровень ФСГ
Желательно в данной ситуации сдать анализ на ФСГ Эстрадиол АМГ в следующем цикле или через цикл
Ситуация будет более понятна

Уровень Вит Д у вас в норме

Можно в данной ситуации принимать
Витаминно минеральные растительные комплексы для поддержания менструального цикла хорошего самочувствия
Пока повторно не сдадите анализы

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Я сдавала анализы на 5й день цикла. Сейчас пока пью Эстровэл, Омегу (но ее пью всегда), витамин Д в дозировке 2000ед.
Да, анализы планирую пересдать конечно, потому что это мой первый в принципе такой сбой месячных. Немного естественно, уже запаниковала, может пора что-то серьезное принимать, а не Эстровэл. Скажите, это считается ранний климакс? Или он в целом может наступить не в ближайшее время.
Мой врач сохраняет спокойствие и говорит: пока наблюдаем.

Ирина здравствуйте, спасибо что ответили
Если вы принимаете Омега 3 на постоянной основе,или длительными курсами это хорошо
Вит Д 2000МЕ это лечебная дозировка желательно проверять уровень 1 раз в 2,3 месяца
У вас начался Перименопаузальный периода
Средний возраст наступления менопаузы около 50-52 лет, а перименопауза может начаться за 4-8 лет до последней менструации
Согласно клиническим рекомендациям , ранняя менопауза определяется в диапазоне 40–44 лет

Значение ФСГ выше 25-30 мМЕ/мл в репродуктивном возрасте, обычно указывает на снижение резерва яичников и приближение менопаузы
Уровень эстрадиол снижен он соответственно сочетается с высоким ФСГ. Яичники вырабатывают меньше эстрогена, а гипофиз, пытаясь их простимулировать выбрасывает больше ФСГ.
Поэтому высокий Уровень ЛГ ФСГ и низкий эстрадиола
Эстровэл принимать пока можно если хорошо переносите его
Увеличьте потребление кальция молочные продукты, зеленые овощи для профилактики остеопороза. Включите в рацион продукты содержащие фитоэстрогены ,это лен, соя, нут, чечевица
Полезен Ресвератрол курсами

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Это не менопауза. Менопауза - это отсутствие менструаций ≥12 месяцев. Высокий ФСГ на фоне низко-нормального эстрадиола отражает снижение овариального резерва и соответствует перименопаузе. Однократное повышение ФСГ диагностического значения не имеет: показатель вариабелен и растёт при поздней овуляции. В таких ситуациях всегда рекомендуют пересдать анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2–5 день цикла (через 2-3 месяца) и определить АМГ для оценки резерва. При регулярных менструациях лечения не требуется.