Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие, результаты анализо — вопрос №1738960

Здравствуйте, мне 35 лет, в браке , год не могу забеременеть. Наблюдаюсь гинекологом, сдала анализы, хотела бы получить интепретацию. хронических заболеваний нет, в анамнезе была эрозия шейки матки, беременностей ноль

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Из всех результатов , АМГ у вас понижен, что значит сниженный овариальный резерв. Остальные анализы в норме . УЗИ малого таза можете прикрепить? Цикл регулярный?
Клиент
Галимат Нарзановна, всегда был регулярный 28 дней. два месяца назад перенесла сильный стресс, цикл сбился на 5 дней раньше стал, сейчас восстанавливается. УЗИ МТ прикреплю позже, со слов помню признаки аденомиоза передней стенки матки небольшой участок, фолликулы 6шт в левом яичнике,жетое тело в правой трубе , эпителий обильный, делала на 19 день цикла , в правом три фолликула и меньше размером, еще перед менструацией стало мазать коричневым.
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения связаны перед месячным с аденомиозом. Овуляцию не отслеживали ? Толщ ну эндометрия в середине цикла? Прикрепите УЗИ , отпишитесь потом пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, уреаплазму лечить надо?
Акушер, Гинеколог
нет, по фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, это нормальная флора влагалище. Если жалоб нет, то лечение никакое не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, жалоб нет, гинеколог увидела кандиломы предверия влагалища и малых половых губ, анализ на впч отрицательно, назначила противовирусные свечи стоит ли пить?
И то что в мазке обильный лейкоцитоз, нужно лечить или нет?
Акушер, Гинеколог
впч не лечится и кондиломы от этого не уходит. Кондиломы можно только удалить лазером . Без жалоб ни мазок , ни фемофлор лечение не требуется
Клиент
Галимат Нарзановна, уреаплазму надо лечить?
Клиент
Галимат Нарзановна, допустят ли к эко с такими анализами или нет?
Акушер, Гинеколог
нет, лечить нормальную флору не нужно, уреаплазму не нужно лечить, у вас в низких титрах. , возьмут на эко. Но по квоте на ЭКО не возьмут, так как АМГ низкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция происходит на таком АМГ, то есть шансы на беременность
Не хватает анализов
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Проходимы ли трубы?
Клиент
Кристина Викторовна, ферритин 70, Вит Д 18, пью сейчас Вигантол 6000МЕ 12 капель, гомоцестиин не сдавала. Трубы на проходимость не смотрели
Скажите есть ли шанс на беременность, нужно ли лечить уреаплазму и в оак воспаление небольшое бактериальное, надо ли лечить
Стоит ли заморозить яйцеклетки или можно подождать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С яйцеклетками решать прям срочно
Очень срочно
Уреаплазму можно вылечить , раз уж такое дело
Если давно не делали санацию то сделать как- раз
Клиент
Кристина Викторовна, т.е надо замораживать их?
С уреаплазмой что делать лечить или нет, вы смотрели анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрела
Они в низком титре
Но перед эко обычно советуют все пролечить
Решить с врачом узи замораживать яйцеклетки или готовься к эко и уже делать подсадку
Клиент
Кристина Викторовна, так эта уреаплазма вообще лечиться?! За год регулярных анализов она все время есть в таком же титре, два раза курс свечей антибактериальных проставила, перерыв сейчас больше трех месяцев от последнего лечения
То что в мазке лейкоцитоз в обильном количестве, что делать, лечить нужно?
Также в ОАК умеренный лейкоцитоз и нейтрофилез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может уйти, но не на 100%
Чем лечились крайние разы?
Клиент
Кристина Викторовна, клиндацин, если не ошибаюсь, нет возможности посмотреть, также на последнем осмотре нашли кандиломы в предверии влагалища, анализ на впч отрицательный, назначили панавир свечи, есть ли у них эффективность или как и все противовирусные/иммуномодуляторы является пустышкой? И если уреаплазма не уходит на 100% , то в моем случае требуется лечение или нет? Допустят ли к эко с такими анализами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доксициклином лечили?
Доксициклин 100мг 1 таб 3 р в день 10 дней+ муж

Тержинан 1 таб во влагалище 10 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Внутрь пробиотики Бак Сет Форте 2-3 мес

Это по уреаплазме

Впч даже если он есть не лечится препаратами, если повысить иммунитет, то он сам уйдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный? Судя по уровню прогестерона, овуляция есть.
Все гормоны в норме, только АМГ снижен. АМГ отражает овариальный резерв яичников, т.е. судя по возрасту и уровню этого гормона есть начало преждевременной недостаточности яичников.
Спермограмму партнер сдавал?
Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл был регулярный всегда 28 дней, два месяца назад немного сбился из-за стресса, спермограмму муж сдовал, активных 1%, варикоцеле
Маточные трубы на проходимость еще не проверяли
Скажите по анализу есть ли у меня воспаление? нужно ли лечить уреаплазму? врач поставила диагноз остроконечные кандиломы, назначила пить Панавир, есть ли у него доказанная эффективность или это пустышка и кандиломы по другому лечить, анализ на ВПЧ отрицательный
Если есть преждевременная недостаточность яичника, то можно ли это как то простимулировать или процесс необратим?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите спермограмму и узи малого таза.
Кондиломы нужно удалять, от препаратов они не исчезнут.
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и прочее, то уреоплазму лечить не нужно.
Панавир не обладает доказанной эффективностью.

Нужно смотреть сначала все обследования и в том числе проходимость маточных труб.
Клиент
Екатерина Владимировна, какие исследования необходимо еще провести?
На какой день лучше смотреть проходимость маточных труб?
Также я записалась на кольпоскопию
Каким образом удалять кандиломы?
Какие анализы лучше еще сдать?
Стоит ли бежать замораживать яйцеклетки?
Акушер, Гинеколог
На какой день лучше смотреть проходимость маточных труб? До овуляции,т.е. на 8-12 день цикла.
Кондиломы удалить можно радиоволновым лечением.
Узи малого таза нужно пройти и оценить проходимость маточных труб, это основное.
Замораживать яйцеклетки не нужно, если беременность планируется сейчас. Заморозку делают, если предположим беременность планируется через год и позже.
Клиент
Екатерина Владимировна, радиоволновое лечение делают по омс или это только платное удовольствие? И сколько сеансов неоходимо? Беременность я планирую в ближайшее время, год не предохраняемся, но мужу назначили операцию Мармара на январь и лечение кандилом у меня, тоже займет время я так понимаю, с этим же не допустят к ЭКО репродуктологи?
Акушер, Гинеколог
Кондиломы по ОМС обычно не удаляют. Если кондилом до 10, то можно за один сеанс удалить все.
С небольшими кондиломами по размеру и по кол-ву к Эко допустят.
После операции Мармара уже через 2-3 месяца можно активно вести половую жизнь, поэтому не вижу смысла в заморозке яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Фемофлоре есть дисбиоз -бак вагиноз, рекомендую лечение вагинальными препаратами( Клиндацин пролонг или Таржифорт или Элтжина 1 св 8 дней), затем лаптожиналь 1 св раза день 7 дней.
Амг снижен- значит снижен овариальный резерв. Прр отсутвии беременности в течение 6 мес Ва показаны вспомогательные репродуктивные технологии в зависимости ещё от спермограммы мужа. С амг менее 1, 0- по Омс не делают, в частной клинике.
Рекомендую заморозить яйцеклетки. Бывают парадоксальны и чудесные случаи самостоятельных беременностей , но лучше использовать все шансы. Перед ВРТ проверить проходимость мат труб
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормональные анализы в норме, снижен АМГ (овариальный резерв).
Для диагностики при нарушении фертильности сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, ТТГ.
Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Спермограмму у мужа.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для подготовки/во время беременности.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Какой у вас рост и вес?
Фолликулометрию делали?