Что делать, если не получается забеременеть?
Добрый день. Прошу помочь в моей проблеме. Планируем с мужем беременность около двух лет, однако все безрезультатно. Из проблем со здоровьем: 1. Инсулинорезистентность ( сахар в норме, инсулин высокий). Лишний вес 95 кг при росте 168 см 2. Проблемы с жкт ( атрофический гастрит ставили не ассоциированный с хеликобактер, анализ на аутоиммунный гастрит сдавала-отрицательно), сейчас еще и анальную трещину ставит проктолог (кровь в стуле) 3. Гормоны щитовидной железы проверяла все в норме, щитовидная железа немного увеличена по узи 4. Трубы проходимы 5. Пяточную шпору ортопед поставил не так давно, плюс воспаление сустава голеностопного 6. Генетическая предрасположенность к тромбофилии и куча всего 7. Больше всего беспокоит уровень гомоцистеина ( был 11.1 начала пить ангиовит стал 11.3, добавили еще метилфолат 400 в день через месяц стал 12.6), с таким гомоцистеином говорят даже можно позабыть о планировании беременности. Куча анализов и обследований сделано. Помогите пожалуйста, подскажите как мне быть? Какие дополнительно сдать анализы или обследования, я уже не знаю, опускаются руки. К какому врачу обратиться во всем этим тоже не знаю
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
1. Прежде всего, пусть муж сдаст спермограмму с МАР тестом. Исключить мужской фактор
2. Если есть генетическая предрасположенность к тромбофилиям + повышенный гомоцистеин - консультация гематолога в обязательном порядке. Дозировка фолиевой кислоты 400мкг недостаточна в этом случае. Назначают 800-1000мкг.
3. Менструации регулярные у Вас?
Нужно отследить овуляцию по фолликулометрии в течение 3х циклов. Делается узи с 9го дня цикла каждые 2-3дня. Если в 3х циклах не будет овуляции, при проходимых мат.трубах и хорошей спермограмме, имеет смысл проводить стимуляцию овуляции
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, спасибо что откликнулись
Муж проверялся, все сделано, работает с андрологом
Стимуляцию проводили три раза безрезультатно
Овуляция есть. Яичники хорошие. Менструация налажена, все по календарю
Евгения Эдуардовна, у гематолога была. Он как раз дополнительно и назначил метилфолат 400
Странно. Вообще при таких ситуациях дозу метилфолата назначают выше. Попробуйте проконсультироваться все таки еще с одним гематологом.
Хорошо.
Эндометрий на предмет хронического эндометрита проверяли?
Евгения Эдуардовна, нет, а как его проверить? Если только узи
Евгения Эдуардовна, почему то гомоцистеин повысился после приема метилфолата и ангиовита, чем до приема
Ну он у Вас некритично уж высокий, но все же.
Показатель непостоянный, чуть повышаться/снижаться может.
При бесплодии нужно исключить и факт наличия хрон. Эндометрита.
Делается аспирационная биопсия эндометрия с иммуногистохимическим исследованием. Если по игх будут признаки, то назначается антибактериальное лечение.
Евгения Эдуардовна, а по узи это можно увидеть или по анализам ( гормоны, бак посев, фемофлор)?
К сожалению нет. По узи косвенным признаком может быть, если Вы сделаете узи на 22-24дц узи, и при наличии овуляции, эндометрий будет тоньше 8мм.
Евгения Эдуардовна, хорошо, приняла, спасибо. Как вы считаете витамины группы В сдавать сейчас, цинк, магний, витамин д?
С точки зрения превентивной медицины да, это очень важно. Дефициты могут влиять на успешность зачатия.
Добавила бы еще сюда ферритин.
Евгения Эдуардовна, ферритин 85 от 6 марта
Отлично!
Евгения Эдуардовна, спасибо
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если это все в норме, в течении года беременность не наступает, можно пробовать Внутриматочную инсеминацию.
Причина может быть в шеечной слизи.
Если инсеминация успехов не приносит, остается ЭКО
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Спасибо
А с таким гомоцистеином высоким реально забеременеть?
Конечно беременность может быть.
Вы принимаете витамины группы Б
Екатерина Сергеевна, судя по анализам, гомоцистеин увеличивается после витаминов группы в, поэтому снизить не знаю как его
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований не выявлено ли у Вас мутаций фолатного цикла? Если да,значит Вам необходимо принимать Метафолин 800 мкг в сутки и мужу желательно тоже, соблюдайте гипометиониновую диету,постарайтесь снизить вес,ведите активный образ жизни. Также рекомендую Вам пройти пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ.