Консультация акушера /

Чсс, второй триместр — вопрос №1739034

Здравствуйте, несколько дней чсс в диапазоне 100-115. 21 неделя беременности. Гемоглобин от 30.11.23 - 123. Ттг в норме. Веду дневник артериального давления, давление всегда в диапазоне 110/60. Тахикардия была и до беременности, жалоб на самочувствие нет. В дни без приемов,беготни на работе чсс 89-94. Гинеколог прописала валерьяну, но в противопоказаниях написано беременность. Прочитала, что до 100 чсс допустимо во втором триместе, есть ли необходимость пропивать валерьяну, если да в каких дозировках? Есть ли необходимость в других препаратах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Вы можете прикрепить результат ТТГ?
и есть ли у вас жалобы?
Данная ЧСС вариант нормы при отсутствии жалоб.
Валериану можете принимать по 2 драже 3 раза в сутки, либо - по 1 драже 3 раза в сутки
Клиент
Анна Николаевна, жалоб нет, анализ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, посмотрела результаты. Все у вас в порядке.
Бывает, что при изменение уровня ТТГ начинает изменятсья ЧСС.
У вас уровень ТТГ в норме. Что говорит о физиологических изменениях организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ЧСС измеряется в покое, и все существующие нормы существуют только для этой ситуации. Если измерять на бегу, можно зафиксировать и 200.
Валериану при беременности вполне можно применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Валериану можно при беременности . А железо , ферритин , гемоглобин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, гемоглобин 123, остальное не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
То что вы описываете называется тахикардия беременных.
Связана с вегетососудистой дистонией и гормональной регуляцией во время беременности.
Из немедикаментозных средств можно опустить лицо в холодную воду, налавливать на глазные яблоки это стимулирует нерв, который снижает Чсс.
Из медикаментозных Магний Б6 по 2т 3 раза в сутки.
Метопролол по 1 табл при приступе тахикардии.
Валерьяна разрешена во время беременности