Результаты обследования и прием препаратов

Здравствуйте, подскажите, прошла обследования (узи сердца, узи сосудов шеи, анализы, холтер - прилагаю), есть ли такая необходимость приема статинов? Лечение беталок зок 25 мг., розарт 10 мг, гипоксен-1 месяц. Причиной обращения к доктору - повышен холестерин, толчки в грудной клетке.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер выявлены нарушение процессов реполяризации - нарушение питания миокарда. Причиной может быть анемия, нарушение электролитов, повышение давления.

Сделайте стресс эхо кг, чтобы исключить ишемию- или тредмил тест.

Холестерин повыше, но атеросклероза нет. Можно принимать армалипид 10 мг в день, если только диетой и образом жизни (нормализация веса, ежедневно физическая нагрузка) холестерин не нормализуется.

Повышение холестерина может быть на фоне питания, избыточного веса, низкой физической активности, наследственности.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, здравствуйте, давление нормальное, не повышается, не хотелось бы пить статины, пока можно исключить? А что можете сказать еще по поводу приема беталок и гипоксен?

Вам назначили препараты или вы уже принимали их?

Елена Ивановна, назначили сегодня, ничего не принимала

Елена Ивановна, еще по поводу холестерина, 2 месяца назад лечила поджелудочную( панкреатит), затем выявился колит кишечника( лечила), сейчас вроде не беспокоит. До лечения холестерин был 6,54 после снизился до 5,8 . Может это спровоцировало повышение ?

Тогда не принимайте. Беталок зок,как антиишемический препарат можно начинать после проведения нагрузочного теста - для подтверждения диагноза.

Статины сейчас не показаны - они нужны если есть атеросклероз или доказана ИБС.
Можно армалипид 10 мг - растительный препарат.
Гипоксен это БАД, вообще не нужно.

Нет, патология желудочно кишечного тракта развивается из за повышенного холестерина,как ,например панкреатит.

Елена Ивановна, спасибо большое за ответы)

Елена Ивановна, еще вопрос) вот по узи сердца стенки корня аорты повышенной эхогенности и уплотнение створок МК что это?

Это возрастные изменения - со временем стенка сосудов становится более жёсткой.

Елена Ивановна, спасибо большое?

Всего вам наилучшего.

Елена Ивановна, здравствуйте еще раз, подскажите, пожалуйста, если сосуды шеи чистые, можно предположить, что бляшки могут быть в сосудах сердца? И если проверить подойдет метод МСКТ коронарография?

Здравствуйте.

Если бляшек в артерии шеи нет и нет боли в груди при нагрузках, подозрение на ишемию - то не нужно проводить мскт исследование артерий сердца.

Елена Ивановна, да я очень переживаю теперь вдруг ИБС, а нагрузочный тест только в пятницу, а вот по обследованиям, которые прилагаются нельзя этого исключить я так понимаю?

У вас нет точных данных за ишемию, предтестовая вероятность низкая, потому скорее всего у вас отрицательный тест будет

Елена Ивановна, ?спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным статины не показаны

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ, еще момент по результатам холтера и жалобам на толчки в грудной клетке выписаны беталок и гипоксен, принимать?

По холтеру экстрасистол немного, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сосудов шеи все в пределах нормы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Вода 1,5 литра в день.
Статины принимать не надо.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое, а еще вопрос, выписаны препараты по результату холтера и симптомов беталок и гипоксен, что модете сказать по поводу этих препаратов? Спасибо.

Пульс какой в покое?!

Регина Рафагатовна, ну вот суточный холтер показывает минимум 46 максимум 147, в покое обычно 74-80

Метопролол принимать не надо

Регина Рафагатовна, здравствуйте еще раз. Подскажите вопрос такой, если по узи сосудов шеи чисто все, могут ли бляшки быть в сосудах сердца?

Нет, не переживайте

Регина Рафагатовна, спасибо большое)

На здоровье???