СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запах изо рта ребенка

Добрый день! Сын 10 лет, переболел орви . Была температура высокая и болело горло. Температуру сбивала парацетамолом и нурофеном, в горло мирамистин. После выздоровления появился запах кала изо рта. С зубами все в порядке, а языке есть белый налет. Запах очень сильный, ранее такого никогда не было. Что это может быть? И как лечить?

Нет
10 лет
8 Декабря 2023·Просмотров: 752·Маргарита

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Запах может быть либо с ЖКТ. Либо может обеспечивать бактериальная флора на миндалинах. Можно сдать мазок на микрофлору. Анализы: ОАК, ОАМ, печеночные пробы. копрограмму, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Геннадьевна, а чем сейчас начать миндалины обрабатывать?

Сначала бы мазок сдать. Потом, если захотите, мазок будет неинформативный.

Здравствуйте !
Нужно обследование
- общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-мазок на микрофлору

Принятый ответ

Добрый день.
Запах может исходить от белого налёта на языке. Необходимо следить за гигиеной зубов. Обязательно чистить зубы и язык утром и вечером как минимум, также объяснить ребёнку как пользоваться зубной нитью или флосами. Т.к. много бактерий прячется между зубами.
Также рекомендую 5 дней полоскать рот и горло р-ром Малавит или Фурацилина 2-3 р\сут. Если через 5 дней, если не пропадёт запах изо рта, в таком случае необходимо консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию ЖКТ.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Алексеевна,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.