Что вас беспокоит?

Температура 39+ 4 дня у ребенка 1 год и 3 месяца

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 3 месяца. 4 дня температура 39+. Сбиваем свечами Цефекон Д и сироп Нурофен. Помогает сбить температуру на 3-4 часа потом опять ползет вверх. Немного нос заложен, соплей нет. Других явных симптомов тоже нет. Три дня назад были на приеме у педиатора - сказала вирус. Назначили в дополнение к жаропонижающим свечи гриппферон и сдать анализы кровь/моча. Анализы сдали, вызывали врача на дом. Анализ на ковид отрицательный. Врач сказал, что есть налет на горле и вероятно это вирусный тонзеллит. Выписал капли Тонзолгон и антибиотик Азитромицин 200мг по 2,5 мл 5 дней. Почитали что Азитромицин показан с 3 лет, с множеством побочек и низкая эффективность к лор заболеваний. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И верно ли в целом назначен план лечения? Очень опасаемся что можем навредить, тк ребенок и так уже пятый день ходит с высокой температурой. Анализы прикрепил к вопросу. Спасибо.

Нет
1 год
31 Октября 2024·Просмотров: 245·Алексей, Видное

Принятый ответ

Добрый день !
Подскажите оак плюс оам вы сдавали ?
Также осмотр лор врача исключения отит !
Назначения а/б терапии не рационально
По оак признак бактериальной инфекции !
Если в течении 3 мес не понимали и нет аллергии на пенициллиновый ряд то начинаем
С Флемоклав, аугментин 50 мг на кг в сутки 2-3 приема 7 дней!
Плюс пробиотик баксет 1 Саше 1 раз в день 10 дней!
Плюс сделать стрептотест !
Оам без патологии ! Показатель лейкоцитов при норме оам не имеет диагностического значения

Марина Сергеевна, ОАК и ОАМ сдавали прикрепил результаты к вопросу.
Уши педиатр смотрела, говорит все норм.
До этого антибиотики ни разу не принимали.

Прием антибиотика необходим по результатам оак
Флемоксин , аугментин 250 мг 2 раза в день 7 -10 дней!
Результат оцениваем через 72 часа !

Принятый ответ

Алексей здравствуйте

В горле нет налетов ?
По крови бактериальная инфекция
Препарат выбора в таких случаях Амоксиклав
Азииромицин не назначается при ангинах


Дозировка 60-70 мг на кг по новым рекомендациям
Так же советую вам сделать стрептотест (можно купить в аптеке и провести дома)
Если он будет положительный амоксиклав пить не менее 10 дней ! Это важно

Анжелика Тажутдиновна, Педиатр по скорой сказал, что есть серый налет. Ангину не поставил, сказал тонзеллит вирусный. Стрептотест не сдавали.

Советую сделать и начать прием Амоксиклав
Так как вы ни разу не принимали его до этого в первые 2-3 приема отслеживайте аллергическую реакцию
Встречается редко но нужно быть не чеку

Какой вес у ребёнка?

Анжелика Тажутдиновна, 11 кг

В таких ситуациях обычно принимается Амоксиклав ( Аугментин) 250 мг - по 4,5 мл 3 раза в сутки интервал между Приемом 7-8 часов
Важно соблюдать интервал и курс 10 дней не менее

Строго под контролем доктора очно!
Нести ответственность в режиме онлайн по политике сайте не имеем права

Здравствуйте!

Как состояние ребёнка? Начали прием антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
Желателен осмотр Лора для исключения отита.
Если есть налёт в зеве, то в таких случаях проводится стрептотест.
При положительном ответе препарат выбора - амоксиклав/ флемоклав 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма курсом 10 дней.

В оам лейкоциты по верхней границе нормы.
Как собирали мочу?

Ангелина Альбертовна, Анализ собирали мочеприемником, по другом не получается быстро собрать. Сегодня еще пересдаем для уменьшения ошибок сбора.

Да, очень важно правильно собрать анализ.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе показан посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы,лейкоциты,соэ.

Анализ мочи повышены лейкоциты, бактерии возможно дефект сбора, возможно инфекция. Нужно пересдать Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.

Препарат выбора группа пенициллинов.Рекомендую повторный осмотр врачом, об изменении назначении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить гнойный процесс
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи
Нудно обязательно пересдать анализ

Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Сейчас не рекоменду начинать азитромицин
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Здравствуйте, по анализу крови возможно бактериальная инфекция, необходим! очный осмотр лор-врача для исключения гнойного отита. Бак.терапию не рекомендую начинать, если это отит, то дозировки совершенно другие. И азитромицин не то, с чего следует начинать терапию.
Анализ мочи необходимо пересдать, хорошо подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи, первую выпустить.
Можно найти педиатра, который смотрит ушки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.