Капрограмма ребенка

Добрый вечер. Ребенку без месяца 5 лет. Начались запоры. Направили на капрограмму. Результаты не очень. Расшифруйте пожалуйста. Кал брали из горшка, но там и моча была. Старалась брать без мочи. Но вдруг попало. Может ли повышаться некоторые значения из за этого?

Нет
4 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ключевое отклонение по копрограмме у девочки - наличие патологической йодофильной флоры, которой быть не должно. Патологическая флора появляется тогда, когда уменьшается количество нормальной. Отсюда развиваются проблемы с кишечником.
Необходимо сделать посев кала на дисбактериоз с проведением чувствительности к бактериофагам. По результатам уже консультироваться с гастроэнтерологом.
Примесь мочи могла привести к тому, что обнаружились кристаллы оксалата кальция. Но данные кристаллы могут быть в кале самостоятельно при нарушении пищеварения в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам на себя обращает внимание наличие патологической йодофильной флоры, которая появляется при на нарушении расщепления углеводов, также имеется переваримая клетчатка.
Примесь мочи практически никак не влияет на результат копрограммы.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (щелочная фосфатаза, альфа-амилаза, глюкоза, ГГТП, билирубин, АЛТ, АСТ, СРБ), кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости.