Консультация кардиолога /

Подозрение на ибс в 24 года — вопрос №1739192

Здравствуйте! Я писала уже сюда по поводу подозрения на ибс по результатам 2 холтеров. Беременность 20 недель. Прошла сегодня стресс эхо кг, по узи все нормально, по экг опять депрессия st 1 мм. Результаты приложу. Врач считает пробу отрицательный. Можно ли исключить ибс? Ведь на экг в момент нагрузки фиксировали депрессию st. Также неделю назад делала узи сосудов шеи, все чисто. Нужно ли мне дообследоваться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте да, ибс можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Я хочу еще у Вас спросить. Мне, когда подозревали ибс, назначали пить магнетрон 3 таблетки в день весь срок беременности. После стресс теста диагноз не подтвердился, нужно ли продолжать пить магнерот? По субъективным ощущениям от него лучше, но я волнуюсь, чтоб вреда не было
Кардиолог
Да можно принимать, вреда не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо! И еще можно уточнить один момент, у меня разница между верхним и нижним давлением более 50, в среднем 50-60. К примеру, 121/67, 130/69, 128/68. Это норма или все же что-то с сердцем?
Кардиолог
Нет не переживайте это норма
Кардиолог
Катерина, здравствуйте. Да, ибс можно исключить?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, подскажите пожалуйста, депрессия st, которая была в момент нагрузки, она же косонисходящая и горизонтальная, как при ибс. Нельзя ли считать этот тест противоречивым и сомнительным? Из-за нормы по узо, но депрессии st по экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По стресс тесту отрицательный, ишемии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Изменения сегмента st, связаны с тахикардией.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда изменения сегмента st связаны с тахикардией, это безопасно? Часто ли такое встречается? И еще такой вопрос, если узи не показало ишемических изменений при нагрузке, уже точно можно ибс исключать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Успокоительное курсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, стресс тест у Вас отрицательный! Нет причин подозревать ибс.
Депрессия неишемическая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие причины еще могут быть для депрессии st? Она у меня стабильно регистрируется при нагрузке в одних и тех же отведениях. Ведь должна быть для нее причина, чего-то не хватает сердцу? Что-то может пропить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не показатель того,что что то не хватает сердцу. Это нормальные изменения сегмента st на прирост чсс. Просто у кого то они более выраженные, у кого то нет. Вопрос и состоял в том, что эти изменения похожи на ишемические и надо было дифференцировать их с патологией.
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла Вас, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел ваши файлы.
Депрессия сегмента ST не ишемического генеза.
Отрицательная стресс проба исключается ишемическую болезнь сердца, можете не беспокоиться.
Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Просто на 1 холтере у меня была очень выраженная депрессия st. Врач, делавший расшифровку, даже предположил синдром основного ствола. Такие изменения могут быть без ишемии?