Подозрение на ибс в 24 года
Здравствуйте! Я писала уже сюда по поводу подозрения на ибс по результатам 2 холтеров. Беременность 20 недель. Прошла сегодня стресс эхо кг, по узи все нормально, по экг опять депрессия st 1 мм. Результаты приложу. Врач считает пробу отрицательный. Можно ли исключить ибс? Ведь на экг в момент нагрузки фиксировали депрессию st. Также неделю назад делала узи сосудов шеи, все чисто. Нужно ли мне дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте да, ибс можно исключить
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Я хочу еще у Вас спросить. Мне, когда подозревали ибс, назначали пить магнетрон 3 таблетки в день весь срок беременности. После стресс теста диагноз не подтвердился, нужно ли продолжать пить магнерот? По субъективным ощущениям от него лучше, но я волнуюсь, чтоб вреда не было
Да можно принимать, вреда не будет
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо! И еще можно уточнить один момент, у меня разница между верхним и нижним давлением более 50, в среднем 50-60. К примеру, 121/67, 130/69, 128/68. Это норма или все же что-то с сердцем?
Нет не переживайте это норма
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте. Да, ибс можно исключить?
Яна Александровна, подскажите пожалуйста, депрессия st, которая была в момент нагрузки, она же косонисходящая и горизонтальная, как при ибс. Нельзя ли считать этот тест противоречивым и сомнительным? Из-за нормы по узо, но депрессии st по экг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По стресс тесту отрицательный, ишемии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Изменения сегмента st, связаны с тахикардией.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда изменения сегмента st связаны с тахикардией, это безопасно? Часто ли такое встречается? И еще такой вопрос, если узи не показало ишемических изменений при нагрузке, уже точно можно ибс исключать?
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Успокоительное курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, стресс тест у Вас отрицательный! Нет причин подозревать ибс.
Депрессия неишемическая.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие причины еще могут быть для депрессии st? Она у меня стабильно регистрируется при нагрузке в одних и тех же отведениях. Ведь должна быть для нее причина, чего-то не хватает сердцу? Что-то может пропить?
Это не показатель того,что что то не хватает сердцу. Это нормальные изменения сегмента st на прирост чсс. Просто у кого то они более выраженные, у кого то нет. Вопрос и состоял в том, что эти изменения похожи на ишемические и надо было дифференцировать их с патологией.
Наталья Евгеньевна, поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел ваши файлы.
Депрессия сегмента ST не ишемического генеза.
Отрицательная стресс проба исключается ишемическую болезнь сердца, можете не беспокоиться.
Дообследование не требуется.
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Просто на 1 холтере у меня была очень выраженная депрессия st. Врач, делавший расшифровку, даже предположил синдром основного ствола. Такие изменения могут быть без ишемии?