Бактерии и лейкоциты в моче

В мае дочь перенесла острый пиелонефрит, в настоящее время стоим на учете у нефролога. Во вторник планово сдали оам и биохимию крови. Всё было в пределах нормы. В среду вечером заметила у дочки на трусиках жёлтые выделения, помазала левомеколем. Утром в четверг моча стала плохо пахнуть,мы уехали к врачу,взяли новое направление на анализы. К обеду четверга моча стала иметь уже обычный запах, выделения прошли. В пятницу сдаём оам - результаты прикрепляю. Нефролог говорит, что все показатели по верхней границе нормы, воспаления почек нет, отправляет к гинекологу. Конечно к гинекологу записались, но меня терзают сомнения: белок, лейкоциты, эритроциты и бактерии в моче - разве это норма?...

Нет
28 лет

Здравствуйте! А сколько лет дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Три года.

Чтобы исключить/подтвердить мочевую инфекцию, нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. Наличие бактерий в общем анализе мочи не несёт диагностическую ценность. Если посев будет стерильный, то с высокой вероятностью проблема гинекологическая. Очно к гинекологу обязательно показать ребёнка. Пока не разобрались с источником инфекции, можно пропить Канефрон Н в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Одиссеевна, как раз нефролог приписала канефрон по 15кап 3р в день, пьем много воды. К гинекологу записались, но начали мазать левомеколем половые органы. То есть общий анализ всё таки может иметь такие результаты и при гинекологической болезни?

Конечно. Анатомически все располагается рядом. А левомеколем мажете, есть покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Одиссеевна, и кратковременное изменение запаха мочи тоже может вызывать, например, вульвит или вагинит?

Да, запах как раз дают бактерии. А они могут как раз попадать в мочу с половых путей. А для исключения воспаления именно в почках обязательно сдать посев мочи на стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Одиссеевна, небольшое покраснение есть. В мае пиелонефрит сопровождался вульвитом, приписывали левомеколь. В этот раз до приёма на два дня решила начать лечение..

Принятый ответ

Все правильно делаете. Не переживайте, профилактические мероприятия вы уже начали. После дообследования будет понятно, нужно ли подключать антибиотик (если подтвердится мочевая инфекция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за подробный ответ!!! ???

В анализе наличие белка и эритроцитов допустимое. Основное отклонение-лейкоцитурия.