Кальпротектин в кале

Добрый день. Было 2 эпизода жидкого стула у ребенка 7 лет, потом спустя несколько часов, она сходила в туалет и немного было жидкого стула, но с примесью прозрачной слизи и прожилкой крови. Симптомов нет, активная, веселая. Через три дня она сходила в туалет нормально, я тут же отнесла на анализ кал, мочу и кровь сдали. Сейчас пришел результат: кальпротектин повышен 122,9. Какие дальнейшие действия мои? К какому врачу идти? Прилагаю все анализы

7 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер

Обычно кальпротектин говорит о недавнем или настоящем воспалении в кишечнике, оно может быть из за инфекции кишечной ( вирусной или бактериальной), может быть реактивным.

Обычно в таких случаях рекомендуется пересдать данный анализ через 2-4 недели, если будет положительная динамика в виде снижения, то нет повода для тревоги, вероятнее , что по описанным симптомам ребенок перенес Оки.

Но если цифры останутся прежними, то рекомендуется консультация гастроэнтеролога и узи брюшной полости

Ирина Александровна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер. Естественно, результат положительный, если вы визуально видели прожилки крови в кале

это связано с воспалительным процессом на фоне инфекции . В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа через один месяц, если показатель снова повышен, то консультация гастроэнтеролога очно .

Принятый ответ

Здравствуйте

Кальпротектин обнаруживается при воспалительном процессе.
Учитывая клинику (прожилки крови в стуле) он будет повышенным.

Обычно, в такой ситуации рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели. В случае отсутствия положительной динамики рекомендуется очно обратиться на осмотр к гастроэнтерологу и выполнить узи области брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как были жалобы у ребёнка связанные с диареей( примеси слизи, крови) , естественно кальпротектин будет повышен, какоето воспаление было. Но он у вас умеренно повышен, и если сейчас нет жалоб, то переживать не о чем. Можно пересдать через месяц анализ на кальпротектин, для собственного спокойствия.
По общему анализу крови, данных за патологический процесс или инфекционное заболевание нет. Тромбоциты в пределах нормы. Гемоглобин и его фракции снижены, предполагается железодефицитная анемия. И для подтверждения диагноза рекомендую сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок.
Общий анализ мочи без патологических изменений.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Можно предложить функциональное нарушение кишечника, либо течение кишечной инфекции.
Отсюда и повышение кальпротектина.
В динамике пересдать анализ через 2-3 недели , он должен придти в норму . Так как жалоб сейчас нет -то пока только наблюдение.