Боль в ногах

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите! Началось всё в 2021. Заболи голеностопы спереди, Далее был сильный длительный стресс..Сейчас проблема разрешилась, но стали сильно болеть ноги: сводит, подергивает мышцы, сковывает, также боли в тазу и в руках, как бы сковывает, иногда боль в шее..Решила, что у меня повреждение ЦНС, паникую, боюсь что парализует. Как остановить этот процесс? Может ли это быть результатом моих стрессов? Также иногда немеет лицо.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭНМГ не выполняли нижних конечностей? Габапентин не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, нет не делала, это может быть после стресса?

Сейчас насколько тревожны?
Сможете пройти тестирование и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpwu2m2fan432025827

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

У вас выраженный тревожный синдром, вам противотревожные препараты не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, пила амитрептилин, тералиджен, атаракс, сейчас ничего не принимаю. Скажите, тревожность может давать такие симптомы? Скованность, подергивание мышц, зуд, онемение лица

Да, может
Может маскироваться практически под все соматические проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабости в стопах нет? Боль постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, стопы иногда болят, слабости вроде нет. Боль не постоянная, к вечеру сильнее, сильно переживаю

Как ваше настроение? Сон? Лицо немеет где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, я два года находилась в хроническом стрессе, очень переживала, сплю с мелатонином, постоянно тревожусь, думаю смертельно больна, все тело сковывает иногда, становится страшно. Лицо немеет слева

https://psytests.org/depr/phq9F_1.html
Пройдите пожалуйста тестирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, прошла, прикрепила

У вас нет заболеваний ЦНС. На всех исследования норма. Единственное стоит слаль анализ на ферритин и Вит д, скорее всего они понижены. Ваше состояние обусловлено выраженной депрессией и тревогой. Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту или доказательному неврологу и подобрать лечение антидепрессантами группы СИОЗН ( они и депрессию лечат и боль ) . депрессию сопровождают множество соматических жалоб , таких как ваши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, спасибо, даже не представляла, что тревога может привести к таким симптомам, значит меня не парализует и я не умру?)

Нет, не переживайте за это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, спасибо ?