Болят ноги после приёма Флебодиа 600

Здравствуйте! В связи с нарушением маточно-плацентарного кровотока при беременности (20 недель) назначили Флебодиа 600 на 4 недели. Приняла Флебодию днем, ночью стала болеть правая нога. Приняла 4 таблетки и каждую ночь болят ноги, особенно правая. Ноет довольно сильно. Успокаивается только, если поднять ногу вверх. К утру боль проходит, но сегодня чувствую тяжесть в ногах. С венами проблем не было, до беременности периодически испытывала тяжесть в ногах, но не критично. Может ли Флебодиа так влиять на ноги? В связи с чем? Спасибо!

Тахикардия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Непонятно для чего назначен вам этот препарат. В крайне случае, если у вас имеется варикоз - то на всю беременность назначаются компрессионные чулки, а не венотоники.

Алексей Владимирович, спасибо! А могут ли болеть ноги после приёма Флебодиа? С чем это может быть связано?

Вообще я не встречал таких побочек на фоне приема венотоников, но думаю может быть, что и есть связь.

Алексей Владимирович, спасибо! Буду надеяться, что так проявляется лечебный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такого показания для назначения флебодиа "нарушение маточно-плацентарного" кровообращения, более того данный препарат применяется во время беременности с очень большой осторожностью, поэтому на мой взгляд нет никакой необходимости принимать этот препарат тем более не по показаниям. Во время беременности если есть тяжесть в ногах утомляемость какие-то боли рекомендуют ношение компрессионного трикотажа чулков первого или второго класса компрессии и больше активности, ходить не менее 10 тыс шагов в сутки

Дмитрий Степанович, спасибо! Назначил ведущий беременность гинеколог именно по причине нарушения маточного кровотока, проблем с ногами нет, варикоза тоже.

У этого препарата нет такого показания, можете убедиться в этом в инструкции к препарату. Поэтому не могу это как-то прокомментировать