Консультация невролога /

Заторможенность болевой реакции, сильная боль в ногах, "ватность" — вопрос №2237872

Здравствуйте.
Вопрос задаю касательно человека из своего окружения, находящегося в больнице и неспособного самостоятельно здесь вопрос сформировать.

Если сервис позволит, буду дополнять вопрос по мере поступления новой информации.

Анамнез:
Снижение чувствительности в стопах при сохранности мобильности: болевая реакция заторможена на несколько секунд.

Основное: болят мышцы в ногах чрезвычайно, жгучая тянущая боль.
В больнице на ночь перед сном ставят сильнодействующий анальгетик.
Способность добраться до туалета только на костылях, опираясь на левую ногу, которая болит менее интенсивно.

Какой ещё информации не хватает, какую мне необходимо узнать?

Возраст: 54

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно такие жалобы? Боль в ногах имеет жгучий характер? Слово ли какие то анализы до поступления в больницу, на дефицит в12? Регулярно алкоголем не злоупотреблял? У МРТ пояснично крестцового отдела делали? Пробовали пить препараты от нейропатический боли ( габапентин, прегабалин, карбамазепин)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, месяц пил B12, по МРТ ничего критического не нашли, зимой периодически тянуло икроножные мышцы, а три недели назад боль чрезвычайно обострилась. Вертикальное передвижение крайне дискомфортно. О проблемах с алкоголем не наслышан.

Невролог, Детский невролог
по описанию похоже именно на полинейропатию, но нужно сделать энмг, чтоб точно об этом утверждать, это обследование есть, как правило, в неврологическом стационаре, если он там лежит
Клиент
В больнице предварительно говорят о полиневрите, тромбозе вен нижних конечностей и пиелонефрите почек.
Невролог, Детский невролог
Похоже действительно на полинейропатию больше всего, все таки тромбоз вен ног не может проводить отёк ноги одновременно, скажите в костях рук мурашки, неприятные и ощущения не замечаем, что по лечению получает сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мурашек нет, лечение - капельницы и горячие уколы, антибиотики
Невролог
Здравствуйте! Проходили ли ЭНМГ нижних конечностей? Исключили полинейропатию? Симптомы возникли резко и постепенно с ухудшением? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, месяц пил B12, по МРТ ничего критического не нашли, зимой периодически тянуло икроножные мышцы, а три недели назад боль чрезвычайно обострилась. Вертикальное передвижение крайне дискомфортно. О проблемах с алкоголем не наслышан.
Невролог
Без ЭНМГ трудно сказать. Можно ещё посмотреть уровень ферритина
Клиент
Анастасия Юрьевна, в больнице предварительно говорят о полиневрите, тромбозе вен нижних конечностей и пиелонефрите почек.
Невролог
Полинейропатия подтверждается только на ЭНМГ. При тромбозе необходимо делать УЗИ сосудов нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте.
Как давно начались симптомы заболевания? Где именно боль (стопы, голени, бедра)? Когда она возникает (при движении, при прикосновении, самопроизвольно)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, месяц пил B12, по МРТ ничего критического не нашли, зимой периодически тянуло икроножные мышцы, а три недели назад боль чрезвычайно обострилась. Вертикальное передвижение крайне дискомфортно. О проблемах с алкоголем не наслышан.
Невролог
Электронейромиографию делали? В покое боль есть? Где именно боль (стопы, голени, бедра)? Когда она возникает (при движении, при прикосновении, самопроизвольно)?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае необходимо делать электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей и узи сосудов нижних конечностей, но тут больше важна причина.
Часто такое состояние на фоне диабета возникает или токсического действия алкоголя, например, или после перенесенного ОРВИ.
Лечение медикаментозное это витамины группы Б, Аксамон, Пентоксифиллин, от жжения Габапентин/Прегабалин.