Какие сдать анализы ребенку 6 лет
Ребенок 6 лет ( мальчик) жалуется по вечерам на боли в коленках, делали ренген, все было в норме, возможно боли роста, болит именно ближе к вечеру, смотрел хирург и травматолог все норма, единственное отметили что очень гибкий и это не есть хорошо. Еще ребенок вообще не ест мясо, никак не заставить, очень избирательный в еде, подскажите пожалуйста какие сдать анализы что бы посмотреть общее состояние организма, Иногда жалуется на боль в животе, но когда исключаем сладкое все приходит в норму, делали узи брюшной полости, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно боли роста могут Быть на фоне мобильности суставов, а также учитывая избирательность в питании , то возможен дефицит питательных веществ
План обследования обычно заключается - общий анализ крови (для исключения анемии и воспалительного процесса)
А также ферритин так как это депо железа в организме
Исключение дефицитных состояний - витамин д, витамины группы В 9,12
Биохимию крови - кальций, фосфор, щелочная фосфатаза ( для исключения проблем костной системы)
АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего боли роста, так как в 6 лет начинается активный рост мышц , костей
Для исключения ревматологической патологии можно сдать асло, ревматоидный фактор и срб , а также полный анализ крови
В случае такого состояния рекомендуют полноценное питание, витамин д 1500 ме( 3 кап) , а также молочные продукты ( молоко, творог, кефир, Сметана)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать оак +срб, биохимию на ферритин и % насыщения трансферрина железом.
Витамин Д, кальций, Щелочная фосфатаза, Ревматоидный фактор.
В подобных случаях нельзя исключать боли роста, при них отмечается симметричное появление боли, без наличия отёка и гиперемии в суставах, боль проходит самостоятельно в течение 30-60 минут.
При сильной боли чаще всего рекомендуют приём нурофена.
Принятый ответ
Доброе утро. Подскажите, боль в обоих коленях? Внешне суставы никак не изменены? Нет ли отёка, покраснения? Повышения температуры?
Если всего этого нет, то, вероятно, что это боли роста. Костная и мышечная ткань растут сейчас активно. В качестве дообследования, в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи суставов. Рентген – по показаниям. Сдать общий анализ крови, проверить уровень с реактивного белка, титр асло, ревматоидный фактор ,ферритин
Можно и безопасно делать легкий массаж, греть не рекомендуется.
При сильном болевом синдроме нурофен