Палочкоедерные нейтрофилы повышены.

Добрый день. Ребенку 4 года. В оак повышены палочкоядерные нейтрофилы, лейкоциты. У ребенка ничего нет. Только проблема с носом. Нос дышит, но когда она разговаривает как будьто захлебываеться соплями.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови сдан не на фоне приема антибиотиков?
Лор-врача посещали недавно?
Здесь нужно исключать лор патологию бактериальной этиологии. Лейкоциты, конечно, в норме, но на верхней границе. А вот нейтрофилы высокие. И палочки, и сегменты.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Нет, антибиотики не принимали. С детскими лор врачами в нашем городе пробоема. Запись на месяц впепед. Мы еще не скоро попадем.

Камиля Ильдусовна, а почему нейтрофилы, палочки и сегменты высокие? Что это модет значить?

О течении бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, появление палочек и повышение нейтрофилов говорит о течение бактериальной инфекции.

Но если нет температуры, вялости и тд, можно не принимать антибиотик. Пересдайте кровь через 3 дня для динамики.
Нос промывайте не просто душем, а прям леечкой или специальным шприцом, чтоб в одну ноздрю вливалось в другую вытекало.
И очно чтоб хотя бы педиатр посмотрел ребёнка с отоскопом нос и уши.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови анемии нет, но лейкоциты на верхней границе нормы, при этом палочкоядерные увеличиваются, а до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами) где-то бактериальный источник.

Рекомендую сдать мазки с носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Аденоидов нет?

Алёна Валерьевна, добрый вечер. Нам ставили аденоиды. Я и сейчас на них думаю. Потому что нос дышит, но там у нее все равно что то есть. До этого у нас так же было, и поставили воспаление аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, незначительный воспалительный сдвиг, анемии нет

Если самочувствие ребенка не нарушено, показаний для назначения антибиотикотерапии нет