Пневмония. Не падает температура тела
Добрый день! Пневмония, сильный кашель, Высокая температура в течение 6 дней, не сбивается жаропонижающими таблетками. 06.12.2023 начали делать внутривенно цефтриаксон, лучше не стало, температура 39 и не сбивается, сбивают только уколом анальгина и димедрола и так третий день. Сегодня 08.12.2023 поменяли лечение стали делать внутривенно кларуктам. Подскажите пожалуйста как быстро помогают антибиотики, и почему они не помогают в данный момент? И чем облегчить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приёма. Неэффективность может быть связана с конкретным возбудителем, который может быть не чувствителен к определённому антибиотику, атипичная бактерия или пневмония имеет вирусный генез. Нужно смотреть заключение рентгена или КТ, сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, ИФА на микоплазму и хламидии пневмонии с тетрами igM и G. Кашель с мокротой или без?