Консультация гастроэнтеролога /

Микробиота по Осипову — вопрос №173979

Добрый день!

В анализе найдены отклонения от нормы по нескольким показателям. С чего следует начинать лечение в данной ситуации?

Стафилококк золотистый 388 (120)
Стафилококк эпидермидис 3 ( 0)
Blautia coccoides 21 (0)
Eggerthella lenta 301 (68)
Nocardia spp 570 (262)
Streptomyces spp 214 (62)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А жалобы прилагаются к обследованию?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день

да, конечно

Уже 1,5 года мучаюсь с раздраженным кишечником. В начале был приступ со рвотой , диареей и болью в животе. Лечение энтерофурилом. После этого продолжались постоянные бурления в кишечнике, редко боли. Затем было лечение ципрофлоксацин и риофлора. Но бурления , неустойчивый стул продолжают беспокоить. Есть загиб желчного по УЗИ.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день
загрузила
Педиатр
Там оба одинаковые - копрограмма
Клиент
Елена, да
ошиблась
Терапевт, Нефролог
По данным копрограммы признаки дискинезии ЖВП. А саму микроблоки загрузите.
Клиент
Лариса, загрузила
Терапевт, Нефролог
Микробиоту
Педиатр
Поливалентный бактериофаг 10 дней
Энтерол 7 дней
Креон 7 дней
Пробиотик месяц
Клиент
Елена, добрый день

А антибиотики не нужны?
мне назначили метронидазол
Терапевт, Нефролог
Понятно. По анализу СИБР. Лечитесь метронидазолом 1т*4р/сут, 10 дней, полифагом 10 дней. Затем бактисубтил 14 дней и нормобакт 20 дней,
Клиент
Лариса, добрый день

Мне назначили такую схему:
Метронидазол 7 дн
Энтерол 7 дн
Баксет фортэ 1 месяц

Этого достаточно?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пропить курс пробиотиков и хилак форте. Принимайте хилак по 50 капх 3р в течение месяца, затем 25 кап х 3р в течение 2х недель. Этот препарат создаст определенные благоприятные условия для развития естесственной флоры. Паралельно принимайте примадофилус 1капсула в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Я принимала хилак в течение этих полутора лет курсами
Улучшения были, но проблема не ушла
Терапевт, Нефролог
Планово пройти Узи брюшной полости с желчегонным завтраком. При нарушении желчеоттока начать приём одестона.
Терапевт, Нефролог
Да, почти тоже самое. Метронидазол нужен, потому что основным причинным фактором энтерита явилась клостридия.
Но с ДЖВП решить, поскольку причиной нарушения микробиоты является ненормальный желчеотделения в кишечник.
Клиент
Лариса, спасибо большое
А какая именно клостридия?
По анализу отклонения по tetani и ramosum. Но они не критичны насколько я поняла ...
Терапевт, Нефролог
Они все анаэробных и живут в нашем кишечнике, но есть избыточный рост, который дает симптоматику, устойчивую к кишечным антисептикам и антибиотикам.
Диета 4.
Клиент
Лариса, выложила еще посев и УЗИ
По результатам посева назначили ципрофлоксацин.
Получается в данном случае только метронидазол поможет?
А что делать со стрептомицетами?
Инфекционист
Проводите терапию пробиотиками.
Терапевт, Нефролог
Стрептомицеты тоже составляющая пристеночный кишечной микробиоты. Повышается вторично на фоне других заболеваний. Пролечитесь метронидазолом, пробиотиками, это должно повлиять на равновесие микробиоты. Дальше будет видно.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Пиобактертофаг и метронидазол разные по действию
Пиобактериофаг лучше
Клиент
Елена, а почему в моей ситуации лучше пиобактериофаг?
Педиатр
Потому что для микрофлоры кишечника он более щадящий и более шире по Спектру чем Метронидазол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - дисбактериоз 3 степени - на фоне снижения нормальной кишечной микрофлоры наблюдается пролиферация условнопатогенной микрофлоры и присутствуют абсолютно - патогенная микрофлора. Дисбактериоз может приводить к нарушению переваривания и всасывания пищи, витаминов и полезных микроэлементов в кишечнике , что в дальнейшем приводит к авитаминозам, дефициту микроэлементов и как следствие проблемам с кожей. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик " Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!