Консультация терапевта /

Температура и боль в груди при гв — вопрос №1739890

Здравствуйте! Температурю уже 2 дня, поднимается до 38-38.5, сбиваю парацетамолом, сейчас с 38.5 сбила до 37.4🫣 Кормлю ребенка грудью (нам всего 2 недели). Вирус принес домой старший сын, в школе пол класса с соплями и температурой.
При кормлении грудью сильно болят и наливаются груди, что можно принять чтоб было легче? или сцеживаться лучше?
лечусь парацетамолом, лизобактом, пару раз в день полощу горло колендулой и пшикаю мирамистином. малышу ставлю свечи для профилактики виферон, переживаю чтобы не заразить, хожу в маске. Посоветуйте лечение, может противовирусное что-то? и продолжать ли ставить свечи маленькому? ставлю по 1 через 12 часов

Возраст: 28

Хронические болезни: нет, после родов дефицит железа. Пропила 6 дней ферлатум, отменила сама так как сильно начала болеть голова. пью витамины фемибион 2

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Грудь лучше сцеживать .
Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
По поводу ребёнка нужно проконсультироваться с педиатром нужны ли свечи думаю не нужны, вы кормите грудью передаете ему антитела защитные .
Клиент
Вита Григорьевна, аквамарис детский вместо аквалора сгодится?) и подскажите сколько капель д3 нужно? я малышу по 1 капельке утром даю

Терапевт, Функциональный диагност
Вам 4 капли, солевой раствором нужен для взрослых или используйте физ раствор
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендации для кормящих мам , как для беременных женщин, все аккуратно принимайте.
Лучше вызвать врача на дом, что бы доктор Вас осмотрел и оценил Ваше состояние.
Если назначит противовирусное и антибиотик, лучше покормить малыша, выпить препарат и сцедить молоко,
При этом 1- 2 кормления пропускают, пока будет действовать препарат .
Вам лучше полоскать горло каждые 2-3 часа.
Можно орошать каметоном.
Обильное питье - морсы, облепиха, малина, чаи с ромашкой( если нет аллергии).
Горячее молоко- мелкими глоточками.
Можно воспользоваться спреем "ДЫШИ", создает барьер от вирусной инфекции на 2-3 часа, затем повтгрить, спрей "пшикают " на одежду.
Можете принимать антигистаминновый препарат , снимет общее воспаление с организма ( тот , что разрещен детям с 0 мес.)
Виферон мазь/гель- смазывать слизистые носа и зева.
Назаваль- если есть насморк.
Куриный бульон , с варенным яйцом и репчатым луком ( лук не варим, рубим и заливаем бульоном) - оч хорошо помогает бороться с вирусом.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо, про такой рецепт впервые слышу ) попробую
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Куриный бульон сам по себе полезен и ученые выявили противовирусный эффект, лук репчатый - бактерицидное средство, яйцо -чистый белок.
В чашку нарубить варенное яйцо, лук, можно мяско и залить горячим бульоном. Пить и потеть.
Можно дольки лимона во рту подержать, кислотоустойчивые бактерии уменьшаться.
И постараться поспать, человек выздоравливает во сне!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Применение противовирусных препаратов не имеет доказательной базы. Вам необходимо симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле. Все эти препараты разрешены на ГВ.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
По поводу кормления грудью: в молоке содержится иммуноглобулины которые важны для ребенка и защищают его от болезни, тк самостоятельно его организм не умеет их вырабатывать. Как можно чаще кормите грудью. Можно для защиты использовать маску
Клиент
Оксана Евгеньевна, то есть свечами малыша можно не мучать? пока он на гв от меня не заразится?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, свечи можно не применять.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, противовирусные эффекты в первые сутки, малышу для профилактики свечи ставить не нужно. Лечение принимаете правильное. Если молока достаточно, дополнительно сцеживать не нужно, так как это усилит приток молока и тем самым болевой синдром. Можно местно наносить траумель гель 2-3р/сут-7дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Тактика лечения верная.
Продолжайте лечение.
Противовирусные не нужны малышу, он получает антитела с грудным молоком. Сцеживаться не нужно.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Вам свечи Виферон 500 тыс ме два раза в день 5 дней. Ребенку не надо вставлять. Что по поводу груди? Слишком много молоко? Будете сцеживать после кормления, молока будет приходить ещё больше. Можете немного сцеживать для облегчения, лактация нормализуется