Тяжесть в солнечном сплетении; давление, тяжесть и боли в груди
Здравствуйте! Неделю назад начались странные симптомы: сперва начал болеть левый бок в области ребра, на следующий день добавились боли в средней и нижней части спины. Затем боли в спине прекратились, но появились боли, дискомфорт и давление в груди, а также сильная тяжесть в солнечном сплетении и рёбрах(от приема пищи не зависит). Также боль отдаёт в спину (между лопаток). С положением тела в пространстве не связано. Сегодня боли в груди почти прекратились, но тяжесть в солнечном сплетении сохраняется (не боль, а именно тяжесть). Врач рекомендовала таблетки для снятия симптомов (область жкт), они не помогают (мотониум, ношпа, дюспаталин, панкреатин). Мне кажется, тяжесть не связана с жкт. Температура поднимается вечером (37-37,3). В апреле было подозрение на миокардит, но обследование не завершила, поэтому диагноз остаётся под вопросом. 26 и 27 август сделала узи сердца и органов брюшной полости + почек. Всё нормально, кроме изгиба желчного пузыря врожденного и полипов на нем (о полипах известно, пью по назначению урсосан). Также есть апрельское кт органов брюшной полости с контрастированием. Какие обследования рекомендуется сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите ОАК, СРБ, КФК общую и МВ, рентгенограмму грудной клетки. Можно при отсутствии аллеогии разово принять гевискон/маалокс/ алмагель. Если боль будет уменьшаться, то скорее всего это желудок. Фгдс тогда. Температура может повышаться в ответ на любое воспаление
Наталья Викторовна, есть прошлогодняя фгдс, прикреплю к вопросу. Или лучше сделать свежую?
Лучше повторить. Эзофагит и бульбит такое может дать. Можно разово принять указанный препарат ( один из) и омепразол 20 мг. Оценить эффект в ближайшие часы. Вам от желудка не назначили адекватной терапии. Отпишитесь завтра как дела.
Наталья Викторовна, хорошо, попробую!
После фгдс пила нексиум и буквально 2 недели назад де-нол по назначению.
Наталья Викторовна, выпила омепразол и маалокс, от тяжести не помогло, всё равно сохраняется
Рина, тогда посетите очно врача для полноценного осмотра с анализами
Принятый ответ
Здравствуйте! Что с почками? Анализ мочи и крови сдавали?
Армине Рубеновна, анализ мочи и крови есть, всё без критических изменений, в моче только повышен плоский эпителий.
С почками тоже всё нормально, они есть в файле узи брюшной полости
Ясно, эрозии или язвы в желудке выявлялись у Вас?
Армине Рубеновна, прикрепила прошлогоднее фгдс
Увидела, признаки воспаления слизистых ЖКТ и сфинктерной недостаточности. Но это было тогда, год назад. Сейчас нужно чтобы врач Вас осмотрел очно и определил какая система виновна в Ваших жалобах, сопровождающихся гипертермией и назначил план дообследования.Не исключается и бронхо-легочная система.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе ничего критичного по исследованиям нет.
Вероятнее боли связаны с проявлением остеохондроза.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, а отчего тяжесть в солнечном сплетении? Не боль, а тяжесть
От напряжения мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Гевискон - у препарата имеется гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить острый воспалительный процесс. УЗИ сердца у вас в норме, поэтому миокардит маловероятен. Можете еще сдать кровь на тропонин, КФК-МВ, Na,K,Cl,Mg, чтобы полностью исключить эту причину. ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, чтобы исключить патологию щитовидной железы(на этом фоне может быть субфебрилитет).
Если анализы в норме, тогда консультация невролога, по описанию больше похоже на остеохондроз или невралгию. Если невролог свое исключит, тогда вам нужен психотерапевт, возможно проявления тревожного расстройства.