Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Осип голос после севорана — вопрос №1739899

Здравствуйте! Лечили зубки под наркозом севоран, ребенку 4 года. Под наркозом лечение было 3 часа. Через два часа после лечения у ребенка начался какой то хрип и в горле, кашля нет, точнее не кашляет, не умеет. Но там что то хрипит и остип голос, временами пропадает голос. Сделала ингаляцию с пульмикортом , по рекомендации анастезиолога. Стало получше, но через час опять там хрипит. Ощущение что отекло гортани или голосовая щель, я не знаю, как правильно называется . Перед сном модно опять ингаляцию сделать? Очень волнуюсь и переживаю, боюсь стеноза. Пульмикорт 0,25 делала целую небулу.
Сейчас ребёнок уже ходит, и начала есть, первые 7 часов просто лежала и даже поспала.

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер да такое бывает . Ингаляцию можно . Дайте лоратадин (антигистаминное ) и парацетамол как противовоспалительное .Утром все пройдет .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, дома емть зиртек и нурофен их можно? Сейчас ребёнок начал с мокротой чуть кашлять. Это тоже нормально? Температуры нет, 36,6

Анестезиолог-реаниматолог
Да эти препараты подойдут. Мокрота может быть вы же ингаляциями увлажнили дыхательные пути.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Ребенок с особыми потребностями или почему не умеет кашлять в 4 года, уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да вроде нет, просто прошу покашлить не кашляет сама, если только как рефлекс, а сама чтобы, как прочистить что ли, не кашляет и видимо боится что там в гортани что то хлюпает.
Анестезиолог-реаниматолог
Хлюпает при дыхании, свисты есть?
Наркоз был эндотрахеальный, с трубкой?
Клиент
Наталья, наркоз севоран, да с трубкой. Свисьа вроде нет а вот при прыжке, движении что то хлопает, хрипит. Ощущение, что отекло там все. Когда приехали домой , мне показалось , что вдохнуть страшно и хлопанье , хрипение эти
Анестезиолог-реаниматолог
Трубка устанавливается в районе голосовых связок, во время ивл там же может скапливаться слизь, плюс мягкие ткани немного отекают, у детей больше чем у взрослых. Из-за этого осипший голос, хрипы. Если дыхание свободное, без свиста, то продолжайте наблюдение. Можно принять антигистаминное в дозировке по весу. Пить теплые несладкие напитки и рассасывать мятные леденцы.
Клиент
Наталья,спасибо за объяснение. Это к дожному крупу может привести? Через сколько, примерно, восстанавливаеться ткани и сходит отек? У старшего ребенка при таком наркозе такого не было, хотя он склоннен к стенозам, поэтому меня напугала такое состояние.
Анестезиолог-реаниматолог
Вероятность очень небольшая, если это и случается, то после экстубации и в ближайшие часы. Думаю завтра уже все будет гораздо лучше, следите за динамикой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Блителтное стояние трубки привело к постинтубационному стенозу. Делайте ингаляции с пульмикортом 4 раза в сутки, зиртек на ночь. Дома проветривать, жары быть не должно. Постепенно ппойдет
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, спасибо! А 4 раза в какой дозировке? Дома как раз жарко модет это и повлияло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жара не вызывает стеноз, но ухудшает его. Так что проветривайте. 0.25 по целой небулке можно сейчас ингалировать. Завтра если будет получше - перейдете на 3 ингаляции в дееь. Далее 2 и далее отмените
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Через 3 суток все пройдет! Если нет- то необходимо консультация ЛОР врача и пульмонолога! Ингаляции продолжайте!