Поставлен диагноз Q21. 1впс дефект межпредсердной перегородки

Добрый день, сыну 2.8 поставили диагноз Q21. 1 всп дефект межпредсердной перегородки. Нельзя исключить частичный аномальный дренаж лёгочных вен. Умеренный над клапанный стеноз лёгочной артерии. Ну 0-1ст Проведено УЗИ сердца депп 4мм, за лп определяется коллектор лв, объёмная перегрузка правых отделов, кдрлж27мм, пж18мм, пп26х30мм, лп23мм. МГД пж/ла8.8мм рт ст, МГД в лс 15,4мм рт ст, нкл1+, МГД пп пж4, 6,нкт1+ лёгочный рисунок усилен, корень правого лёгкого расширен тень сердца увеличена кто 57℅. Подскажите пожалуйста насколько всё критично???

Нет
31 год

Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо - кардиографии - обращает внимание умеренный дефект МПП со сбросом крови слева направо , в результате этого происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики в виде объёмной перегрузки правых отделов сердца .
Для того, что бы это предотвратить , а также в целях профилактики сердечной недостаточности , вполне вероятно, потребуется эндоваскулярное закрытие ДМПП с помощью окклюдера .
Не переживайте!
Это миниинвазивное вмешательство, без разреза грудной клетки !
Обязательно очная консультация детского кардиохирурга.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, нас предупредил кардиолог, что в нашем случае скорее всего это будет, хирургическое лечение со вскрытием грудной клетки, но необходима консультация с кардио хирургом, записались на приём аж 13 января раньше никак, поэтому пишу, насколько всё критично? Терпимо ли это не станет хуже, может такой диагноз необходимо экстренно исправлять. 1беременность 1 ребёнок, не понимаю чего тянем, если идёт нагрузка на сердце,

Принятый ответ

Юлия , добрый день!!
Нет экстренности никакой нет !!
Но желательно , что бы ребенок начал прием верошпирона , этот препарат предотвращает перегрузку камер сердца .
По поводу доступа и характера проведения оперативного вмешательства это однозначно может сказать только кардиохирург детский !!!
Обычный кардиолог не знает всех тонкостей !
Вполне вероятно , что Ваш доктор ошибается !!!
Поэтому , не переживайте заранее !!
Сейчас в таких случаях выполняют такие вмешательства эндоваскулярно , без разреза грудной клетки , это абсолютно точно !!!
Рада помочь , обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо, огромное за поддержку, держимся...