Консультация гематолога /

Высокий уровень фибриногена при беременности — вопрос №1740142

Здравствуйте! При постановке на учёт по беременности в 11 недель уровень фибриногена был 4.1. Гениколог назначил кардиомагнил 75 два раза в день. В 29 недель уровень фибриногена 8.85 (перенесён бронхит). Во время беременности проявился варикоз на икрах и выступили вены на внутренней поверхности бедра. На приёме у гинеколога ещё не была, но кардиомагнил при последнем визите не отменили, хотя читала о его противопоказаниях в 3 триместре. Необходимо ли дополнительно принимать курантил для снижения уровня фибриногена или какие-то другие препараты? Других осложнений во время беременности нет

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ваши анализы крови в норме для вашего срока беременности, ничего страшного в повышении фибриногена нет - при беременности он повышается в норме, также сейчас он может быль повышен вследствие перенесённого инфекционного заболевания, остальные показатели коагулограммы у вас в норме

Кардиомагнил не влияет на уровень фибриногена, поэтому если показаний для его приема нет (профилактика преэклампсии), тогда принимать его не нужно
Курантил слабый малоэффективный препарат, также принимать его не нужно

Вам необходимо ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии), достаточный питьевой режим, гипохолестериновая диета

Контроль коагулограммы через 3-4 недели
Принятый ответ
Гематолог
Дополнительно укажите какая у вас по счету беременность и роды? Эко или самостоятельная?
Нет ли артериальной гипертензии, сахарного диабета?
Вредные привычки - курение?
Наследственный семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Беременность и роды 3, беременность самостоятельная. Все перечисленные вами факторы отсутствуют.
Гематолог
Хорошо, тогда показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет, только в послеродовом периоде клексан 0,4 1 раз в день подкожно в течение 2 недель
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах. Дополнительная коррекционная терапия не требуется. Наблюдение у очного гинеколога, проходите все скрининги и сдачу необходимых анализов вовремя.
Кардиомагнил может отменить только врач который назначал, так как это профилактика преэклампсии. Курантил не имеет клинической доказанности при беременности.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
Повышение уровня фибриногена может быть как в рамках физиологических изменений во время беременности, так и отражать перенесенную бронхо-легочную патологию. Повышение уровня фибриногена не требует медикаментозной коррекции и контроля.
Кардиомагнил в дозе 150мг как правило назначается при высоком риске преэклампсии, поэтому необходимо сохранить его применение до 36 недель беременности, далее отменить.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.