Консультация детского лора /

Бело-желтые наросты на небных миндалинах, тонзилломикоз или нет? — вопрос №1740157

Дочке 7 лет, 31 кг. Аденоиды 1-2 степени.
Первый раз заболели 17.11 по 22.11 ребенку было больно глотать, температура 37,5, сильный упадок сил (весь день лежала на кровати и спала), один раз вырвало. Кашля, соплей не было. Такое состояние держалось один день. Пролечили Грамидином спреем и таблетками для рассасывания (желтая упаковка), полоскали Хлоргексидином, брызгали Мирамистином. Уже через 3 дня ребенок бегал здоровый как ни в чем не бывало. Посидели еще 3 дня дома для закрепления успеха и пошли в школу. Но успели походить здоровыми только 3 дня и с 26.11 по 30.11 начались густые практически не отсмаркиваемые сопли и очень сильная боль при глотании. Лечили опять Грамидином спреем и таблетками, Флюдитек по 5 мл, Ксезал, в нос – Ринофлуимуцил, Полидекса, орошение Аквамарисом, 1-2 раза в день Тизин. Полоскание – Хлоргексидином, Ротоканом, раствор сода+соль по 0,5 чайной ложки каждого. Один раз в день УФ-солнышко по 15-20 секунд в нос и горло. На ночь 4 капли Аквадетрим, в течении дня Витамишка мультивитамин от Эвалар. Температура выше 36,8-37 не поднималась, была не каждый день и не долго. Вся эта неделя лечения не продвинула выздоровление ни на шаг.
Врача вызвали 1.12 – она подтвердила лекарства и добавила таблетки Доритрицин, Тонзилгон, капли Назонекс. Сказала, что придет сама через день, понаблюдает. При осмотре обнаружила налет на миндалинах в виде каких-то бляшек. Они прям бело-желтыми кусочками\наростами свисают на стенках.
Врач пришла как обещала 3.12 – улучшения не было, но с 2.12 добавилась боль в ухе, я стала капать Отипакс 2-3 раза в день. Врач сказала: «понаблюдаем еще, приду к вам завтра».
Пришла 4.12 – улучшений не было. После этого она прописала Клацид 250 мг по 5 мл\2 раза в день в течение 5 дней. Диагноз – ОРВИ.
В течении всего этого периода дочка спит плохо, дыхание прерывистое, часты остановки дыхания во сне (нос то сильно сопливый, то аденоиды мешают).
После приема Клацида на 3 день сопли стали отсмаркиваться очень хорошо, почти до пустого носа, но эта «сопливая фабрика» работала без остановок, т.е. почти каждые 15 минут было, что отсмаркать в большом количестве. На 5 й день соплей почти нет, боль при глотании практически ушла, но теперь дают о себе знать аденоиды, в вертикальном положении дыхание свободное, в горизонтальном – тяжелое. Дышит во сне в основном только ртом.
08.12 – обратились за консультацией в детский центр к ЛОРу, она поставила диагноз «острый назофарингит, острый ринофарингит, Аденоидит, Тонзилломикоз - ?» Из рекомендаций – сдать посев из зева на микрофлору, принимать Назонекс 2 раза в день 14 дней, Имудон по 1 таб 6 раз в день, раствор Кандид 1% смазывать слизистую небных миндалин 3-4 раза в день 10 дней.
После ЛОРа был запланирован педиатр в районной поликлинике (от куда врач приходила, наблюдала). Диагноз – ОРВИ…Рекомендации: продолжить Клацид еще на 5 дней, вместо Кандида 1% полоскать марганцовкой 2-3 кристала+сода 1ч.л.+соль 0,5 ч.л.+2 капли йода. «Т.к ну какой же это грибок? Грибок обычно более рассеянный, это что-то другое и Назонекс уберите, он здесь лишний».
Мазок пойдем сдавать завтра 9.12 Недоумеваю почему только сейчас нас направили на это, ведь налет был виден еще в день первого вызова! И мне самой как-то ни к чему ,что надо иди и просить направление на это дело.
Я не понимаю от чего именно лечу ребенка. Один врач выписывает назначения, другой ставит это под сомнения и выписывает другое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боль в горле у ребенка? Больно ли глотать, кушать? Как сон, аппетит, активность?
Общий анализ крови не сдавали за это период?
Клиент
Анна Юрьевна, боль в горле после Клацида ушла на 4-5 день приема, глотать не больно. Ребенок спит, но постоянно ворочается, т.к. дышать носом неудобно, ищет удобное положение. Если получается его найти, то дышит сопит громко, но равномерно (ртом, может частично носом), если не правильное положение - то дыхание прирывистое, тяжелое, с задержкой на 3-5 секунд и потом резкий храп.
Аппетит как был плохой, так и остался на время болезни, ничего кардинально не поменялось. Активность хорошая.

Клиент
Анна Юрьевна, кровь нет, не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно что налет на миндалинах имеет бактериальное или грибковое происхождение, учитывая отсутствие выраженных болей в горле у ребенка. Грибковый налет как правило распространяется за пределы миндалин при отсутствие специфического лечения и только усиливается при приеме антибиотика
Наиболее вероятно имеет место быть вирусный тонзиллофарингит у ребенка

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору, кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эбштейн-Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза который сопровождается вирусным тонзиллитом.

Нос для снятия воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до раз в день до 5 дней, полоскайте отваром ромашки или календулы до 3-5 раз в день
Клиент
Спасибо за пояснение и рекомендации. Добавила 4 фото, на нем видно, что налет есть и за миндалинами тоже. За время лечения Клацидом хуже не стало. Количество налета примерно такое же как в самом начале заболевания.
По тому количеству анализов, что вы написали, ее явно сдавать из вены. Для ребенка, который почти в обморок падает от крови из пальца, это будет сильно проблематично (крик, паника, истерика и тд). Я понимаю, что для врачей по крови лечить проще всего, но очень надеюсь, что диагностика не стоит на месте + опыт врачевания + результаты мазков (будут в конце следующей недели) в целом помогут найти решение и без крови. С Клацидом не очень поняла, вы за то, чтобы продолжать его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид допивайте до 10 дней от начала приема

Грибок крайне маловероятно имеет место в горле, внешне непохоже это на творожистый налет и распространяется он как правило на полость рта- щеки, небо и достаточно быстро и болит очень сильно, жжет, ребенок себя значительно плохо чувствует от еды отказывается.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой хотя бы сдайте из пальца для чтобы ориентироваться в ситуации, он может показать атипичные мононуклеары при мононуклеозе.