Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 5 день — вопрос №1282981

Добрый день! Ребёнка 5 лет, в четверг 16.02 поднялась температура 39.7, каждый 5-6 часов она поднималась, но хорошо сбивалась жаропонижающими, 18 февраля сдали анализ крови (во вложении),19 февраля (вчера) температура весь день держалась в районе 38.7-38.5 выше не ползла, дала жаропонижающее спала, всю ночь не было, поднялась сегодня в обед 38.3, горло у него не болит, хотя я вижу на миндалинах белый налёт, аппетит у него есть, утверждает, что глотать не больно...Но кровь я так понимаю вирусная, подскажите пожалуйста, чем ребёнка лечить, нужно ли подключать антибиотики в какой дозировки и какие?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По крови -вирусная инфекция
Обильное тёплое питье ,полоскание горла фурациллином ,мирамистин.
Сделайте стрептотест ,чтобы исключить стрептококк, и необходимость в антибиотиках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь неоднозначная, вирусная точно, но как будто идёт нарастанте нейтрофилов. Налеты есть на миндалинах. Я бы рекомендовала вам сделать стрептатест ,что бы решить вопрос об антибиотиках

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Тромбоциты в норме ( нижняя граница 150).
Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Налёт на миндалинах может быть быть при вирусной инфекции, нужно полоскать зев раствором фурациллина 3 раза в день. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней.
Сделайте стрептотест, чтобы решить вопрос об а/т.
Клиент
Анна, мне его не купить нигде, в аптеках ближайших нет его, а какие ещё варианты?
Педиатр
Обратится к лору на очный приём и сдать мазок из зева и носа на микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую симптоматическое лечение. Полоскание, промывание носа, обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь действительно вирусного происхождения. Если горло ребёнка не беспокоит, то из лечения обильное питье, промывание носа, жаропонижающее по не обходимости
Педиатр
Здравствуйте
По Оак вирусная инфекция (увеличены моноциты).
Необходимо симптоматическое лечение продолжить, обильное тёплое питьё, полоскать 4-5 раз в день фурацилин или ротокан.

Налёт может быть и вирусной этиологии, необходимо либо стрептотест сделать, либо посетить лор врача и возьмут мазок из зева на флору и чувствительность к аб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно-бактериальная кровь (повышены нейтрофилы и моноциты). Антибиотик стоит пропить. Подойдёт Амоксиклав или Аугментин в дозе 500 мг 2 раза в день как минимум 5 дней.