После кт появились красные пятна на лице
Здравствуйте. 08.12.2023 делала кт без контраста поястнично-красцового отдела и копчика.Сразу после кт появились симметричные пятна на щеках 2х2 см.к вечеру покрылись маааленькими пупырышками.На теле ничего такого больше нет. Температура 37. Никаких других симптомов не наблюдается. 19.11.2023 делала мрт. А перед мрт рентген всех зубов 15.11.2023 и 22.11.2023 рентген прицельный одного зуба. Скажите пожалуйста что это? Лучевой Ожог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не думаю, что это ожог, суммарная доза ваших исследований не превышает 5мЗв, допустимо 50 мЗв в год. МРТ вообще не даёт лучевую нагрузку. Посетите дерматолога. До дерматолога подключите антигистаминные препараты: цетрин, дезал и энтеросорбенты: энтеросгель, смекта
Здравствуйте, Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Сегодня была у дерматолога. Она сказала , что не может быть ожога. Но сегодня утром я проснулась и площадь стала больше и бордовой и появились водырики маленькие с белым содержимым. Прям описание лучевого ожога (в интернете) .
Нет нет, это не ожог. Насчёт этого даже не думайте. А что вам сказала дерматолог?
Ольга Олеговна, и врач дерматолог сказала , что ожоги бывают только на тех зонах , что обследуются . У меня все было в одежде , кроме лица и кистей ( руки были над головой )
Это верно , что ожоги появляются только на обследуемых местах( местах облучения ) ? Подскажите пожалуйста.
Я предположила , что радиация во всем организме или это не так ?
Вообще ожоги крайне редко могут встречаться при лучевой терапии, но не как при выполнении рутинных КТ исследований. Лучевой пучок проходит через исследуемую зону, в вашем случае это область пояснично-крестцового отдела. Доза, используемая при КТ не может вызвать лучевого ожога. Запросите у лаборанта распечатку с указанной дозой, которую вы получили при последнем исследовании.
Сегодня им не дозвонилась( скорее всего выходные ) . В понедельник буду звонить.
Ольга Олеговна, дерматолог , сказала что отжиги могут быть только на области обследования. И выписали мазь с подсушивающим эффектом( с цинком ) и антигистаминные препараты . Но у меня есть небольшой отёк в местах покраснений и папулы . На всякий случай купила метилурацил и намазалась. Обильно пью морсы / минералку , ем сырую свеклу и фрукты. Пока так же .
Причина ещё в чём-то. Не в лучевой болезни точно.
Принятый ответ
Добрый вечер это аллергическая реакция . На что угодно от стресса до еды. Это не ожог , и с кт не связано . Принимайте супрастин , мазь преднизолоновая , кальция глюконат 100 мг 2рЭ д , курс лечения неделю .
Ярослав Викторович, здравствуйте.
Аллергии у меня нет . И вчера покраснеем удалённые родинки на лице ( родинки удалили пол года назад они уже давно белые ) а сейчас стали красные. Ну вообщем все так , как если бы я погрелась хорошо на солнце. ….
Как то так … безусловно каждый организм индивидуален . Видимо у меня аллергия на КТ ) спасибо за ответ !
Ещё подскажите если облучается одна зона , то радиация распространяется на весь организм , верно ? И в кт Гамма лучи ?
Облучается весь организм но область исследования получает основною дозу . Используются рентгеновские лучи на КТ .
Ярослав Викторович, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, лучевым ожогом это не может быть вообще никак.
Не отмечали сильного волнения во время исследования?