Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, камни — вопрос №1740358

диагнозы ххр.панкреатит, холицистит поставили 2 года назад, с тех пор сижу на диете, курсами пью урсосан, узи 2-3 раза в год, а в случаях нарушения диеты ферменты и спазмалитики.
на очередном узи от 30.10.23г нашли камни до 7мм. гастроэнтеролог назначила урсосан 1000мг на полгода, чтобы растворить камни. 2 месяца проблем не было, потом начался дискосфорт в правом подреберье, и тупые ноющие боли в (иногда в левом). пропал аппетит. поджелудка стала вести себя капризно (после приема пищи тяжесть в боках), появились спазмы в боку (тримедат помогает)
прекратил прием урсосана, побежал на узи (7.12.23), камней вроде уже не оказалось, но (как сказал врач на узи), есть подозрение на мелкие в шейке, но их не удалось визуализировать.
для ясности сегодня сходил на мрт (9.12.23) и опять не видно камней, но есть застой желчи (2 дня назад на узи его не было)
короче мне ничего не понятно, посмотрите пожалуйста результата.
биохимия правда от 24.11. 23.
думая что мрт однозначно выявит камни, заранее записался на понедельник к хирургу. а сейчас даже не знаю

Возраст: 46

Хронические болезни: хр.холицистит, панкреатит, шейный хондроз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Для исключения камней обычно назначают МРТ обп+контраст+холангиография
Гастроэнтеролог
По МРТ обп нет конкрементов,но вязкая желчь понятно ,т.к. иначе у Вас и не было бы конкрементов
Гастроэнтеролог
Стоит продолжить прием урсосана,но в половинной дозе пока 500 мг 1 раз в день после ужина через 1 час 7 дн(дальше с лечащим врачом решите какую дозу надо будет принимать)+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес.Шалила не поджелудочная,а СИБР ,для этого досанируйте кишечник 400 мг 3 раза в день 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, последнее не понял,
"досанируйте кишечник 400 мг 3 раза в день 14 дн"
400 мг чего?
Гастроэнтеролог
Ой,забыла(увлеклась разъяснением,простите).Это про альфаксим по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь на фоне билиарной дисфункции развивается синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других

молочных продуктов. При возникновении

вздутия живота или жидкого стула после их

употребления, можно заменить их на

безлактозное молоко или растительное

молоко, такое как соевое или миндальное
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, спасибо. вздутия живота не замечал, хотя на узи врач сказала что из за вздутого кишечника плохо видит пж.
больше беспокоят переодические ноющие боли справа внизу живота, и справа под ребрами.
я так понял билиарная дисфункция и сибр могут такую симптоматику давать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да,нужно пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом ваших данных можно говорить, что консервативное лечение ЖКБ у вас прошло успешно. Остался только сладж в ЖП. Рекомендую продолжить прием урсосан 10мг\кг еще на 1-2 месяца с динамикой УЗИ или МРТ ОБП.

К лечению добавить: дюспаталин 200мг 2р\сут 6-8 нед для коррекции моторики ЖКТ.
Клиент
Марина Евгеньевна, понятно. скажите , а как долго можно пить урсосан без перерыва. я так понимаю, что желчегонное мне придется постоянно пить.
и еще вопрос по печени, по ее размеру. на узи пишут что КВР 148мм, а через 2 дня на мрт уже 188мм. это ошибка или так может быть на фоне сибр или еще чего то?