Болит слева низ живота и поясница

Здравствуйте, вчера утром начал болеть живот слева в низу, и отдаёт в поисницу сзади с лева, боль ноющая, то ноет то перестоет, после отхождения газов стоновитса легче, у меня стеатоз печени и хронический панкреотит.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как у вас стул? ежедневный, оформленный ?
Препараты принимаете постоянно ?
С питанием как у вас ?
Какие обследования проходили за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Игоревич, все обследования проходил пол года назад, стул бывает оформленный бывает как плостелин и жирный, питание правильное.

Препараты постоянно принимаете какие нибудь ?

Какой у Вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Игоревич, 182 95 нет

Смотрите первым делом:
Сделать анализ копрограмма и кал на дисбактериоз.
Из препаратов : Метеоспазмил 60+300мг 1 кап 3 раза в день перед едой.
Креон 25тыс еды после еды 3 раза в день -месяц.
Дозированные физ нагрузке 30-60минут в день( прогулки) (для улучшения обмена веществ)
И обязательно сделать ЭГДС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Игоревич, зачем эгдс еслмв болит внезу живота? Эгдс дело год назад поверхностный гастрит, делол колоноскопии все 5орм.

Хорошо, что вы следите за своим здоровьем и проходите все исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Игоревич, просто у меня уже лет 8 проблема с жкт и печенью

Так как имеется гастрит, пропейте еще дополнительно нольпаза 20 мг 1 таб до еды утром - месяц. + ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день - 4 недели.
После лечения если не будет улучшения, тогда лучше на очный прием к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Игоревич, вчера онализы сдавал частично они готовы результаты прекрипил

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании? стресс?
стул какого характера? мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, да незнаю после чего, стул бывает оформленный бывает как пластилин и жирный, мочеиспускание вроде норм

Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии, то боли в нижней части возникают на фоне кишечника. Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишеника, воспалительном процессе. Прекрепленный анализ крови в норме.
Для уточнения рекомендую пройти следующие обследования:
общий анализ крови
узи внутрених органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоносокпии.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней. Так ж рекомендую осмотр невролога, боли могут наоборот иррадиировать с поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, добавил клинический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, колоноскопии в прошлом году сдавал и все те анализы которые вы пишете там все норм.

в том году тоже были такие симптомы?
по общему анализу крови признаки перенесеной вирусной инфекции, без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, недели три назад переболел ротовирусом, но у меня уже 3 года лимфоциты в процентах повышены а нейтрофилы понижены, да у меня и раньше были тонкие симптомы но менее выраженые, и самое интересное болит поясница и отдаёт в ноги, колоноскопию делал в 2018 в 2019 и в 2023

боли в поянице с иррадиацией в ноги- это как правило не связано с жкт, причина в позвоночнике.
Если и раньше были такие симптомы со стороны кишеника и все выше указанные анализы были в норме, то это показатель синдрома раздраженного кишеника, он после кишечных инфекции, как правило и обостряется. Лечение только симптоматическое спазмолитики( тримедат, дюспаталин, спазмомен), например спазмомен по табл 3 раза в день 14 дней. Соблюдение диеты Foodmap.
кровь могла среагировать на ротовиус, если постоянно лимфоциты повышено, то исключаются скрытые инфекции: герпес. цитомегаловирус, эпштейн барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня всегда симптомы в пояснице и животе вместе возникают.

такие симптомы могут давать дивертикулы, но если вы исключили их по колоноскопии, то значит причин для болевого синдрома нет со стороны кишеника. у невролога обследовались? прикрепите колоноскопию, кальпротектин, тест на сибр, копрограмму последние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, по колоноскопии вообще нечего неношли, мне самому во время колоноскопии показывали на мониторе что у меня весь кишечник идеальный, корпограмму щас ненайлу уже, по сирб был избыток вредных боктерий, пропивал кокието лекарства.

если по анализам все идеально, то значит симптомы связаны с срк, леченим истинного срк занимается дополнительно психотерапевт, для уменьшение болевого синдрома назначаются антидепрессанты, если спазмолитики не эффективны, для уменьшение болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что триглецириды повышены?

повышение ТГ не как не связано с кишечником и болью в пояснице. Это нарушение холестеринового процесса, основное это нужно пересмотреть свое питание , нормализация массы тела если есть нарушения, пропить курсом омегу в течении месяца и пересдать анализы, при таком же повышение назначаются статины кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, триглецириды были 2.2, пропил омегу 2 месяца, через 1.5месяца как перестал пить омегу сейчас ждал и вот триглецириды стали 2.5, делал узи сосудов нижнек конечностей и артерий шеи бляшек нет сказали статиныненужны.

если кардиолог так сказал хорошо, придерживайтресь его рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, а из за панкреатит может болеть спина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, и последнее время стало сильное потоотделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, и уже второй день кал оформленный но нетонет.