Консультация офтальмолога /

При приеме противоопухолевых препаратов сильно повреждены глаза. — вопрос №1875372

Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение расчитано на 5 лет, лечусь второй год.На базе приема этих препаратов начались проблемы с глазамт: вспышки, мерцание черных точек, колечек и тд. Постоянно наблюдаюсь у офтальмолога. Глаз неспокоен, идет сильное восполение, стекловидное тело в рубцах, проявилась спайка. Так как лечение долгое офтальмологи разводят руками. Уже сделано 7 инъекций дипроспана, постоянно капаю капли. Может у вас были подобные пациенты, посоветуйте лечение и поддержку глаз. Все документы приложила. Сейчас беспокоит правый глаз, но в левом тоже начинается вялотекущий процесс

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертноия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами осмотра.
Знаете, в целом тактика лечения у вашего врача верная.
И состояние глаз очень даже приличное. Острота зрения высокая. Вгд в норме.
Увеит компенсируется лечением.
Добавить нечего
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Клиническая ситуация непростая, и офтальмологическая картина- вторична на фоне основного заболевания и приема жизненноважных препаратов. Тактика в отношении устранения клиники со стороны зрительной системы верная( терапевтически ничего не добавишь).
Принятый ответ

Офтальмолог
здравствуйте. я все просмотрел, доктор ваш прав и все назначения верны. потому что все то, что творится с вашими глазами обусловлено как раз основным лечением вашего заболевания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Вам говорили сделать цветной снимок окт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Что это такое?
Клиент
Ольга Владимировна,
Офтальмолог
А как себя в целом чувствуете ? Ездить можете куда то? Или дома ?
Клиент
Ольга Владимировна, чувствую хорошо. Я руководитель предприятия, в 7 утра на работе))) Езжу за рулем.
Офтальмолог
Отлично ! Вы боец . Нужно сделать окт- этого участка ! Возможно того, что ставили мало и нужен препарат другой группы .
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла. В пятницу мне к врачу, поговорю с ним.
Офтальмолог
Отлично ! Напишите потом что решили , чат открыт 5 дней .
Офтальмолог
Здравствуйте! Как часто получаете инъекции дипроспана?
Вижу, что назначили капли дексаметазон, сколько вы его капали и когда?
Не обсуждали ли вы с онкологом снижение дозы препаратов либо их замещение другими?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сделано 7 инъекций между каждой инъекции неделя.от дексаметозона стало повышаться давление и отменили.капали месяц
Офтальмолог
Клиент
Мария Алексеевна, начали обсуждение. ждем результат пэт кт.вчера делала и будем собирать консилиум. я еще отправили свои бумажки в МНТК Санкт Петербурга. Не знаю есть ли смысл.
Офтальмолог
Тактика офтальмолога верная, острота зрения довольно высокая. Однако дипроспан, капли, наблюдение всё, что возможно на данный момент. Основным фактором являются противоопухолевые препараты и основным "лечением" является их замена либо снижение дозировки.
Клиент
Мария Алексеевна, дипроспан гармональный препарат.набор веса от инъекций может быть?
Офтальмолог
Вам делают инъекции местно, в кровоток общий мало поступает лекарственного средства, поэтому набор веса маловероятно. Вот если бы вам делали капельницы и затем вы длительно евремя принимали глюкокортикоистероид внутрь в таблетках, тогда да, можно говорить о таком побочном эффекте.