Консультация педиатра /

Анализы ребёнка, повышенные лимфоциты — вопрос №1740406

Добрый день
Ровно 3 недели назад заболели ротавирусом (рвота, жидкий стул) без температуры. 4.12.23 один день было повышение температуры тела до 37.9-38,4, в ночь дала парацетамол и на следующий день она выше 37,3 не поднималась. 3 дня так и держалась на уровне 36,9-37,3 в течении дня. Ребёнку 1.10, 12 Зубов, лезут клыки. Не знаю насколько они близко и может ли быть на них температура. Педиатр приходила слушала, сказала, что все чисто, горло не красное, якобы скорее всего температура от Зубов, но тк только переболели ротавирусом, сдайте кровь.
Сдали кровь, результаты прилагаю.
прошу Вашего мнения
Еще волнует вопрос - ребёнок всегда кушал «средне», естественно первую неделю после ротавируса, мы держали строгую диету, сейчас пока не ввели еще молочку, но она стала есть как не в себя, постоянно нужно что-то жевать. После плотного ужина, тут же просит «ням ням», уже начинаю переживать.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. ОАК- вполне нормальный с учетом того, что ребенок переболел. В формуле ребенка до 5 лет лимфоциты и должны преобладать, это особенность детей этого возраста. Не переживайте, все нормально. Подозреваю, что нейтрофилов во время заболевания было больше, сейчас уже уменьшается количество, следовательно заболевание было смешанной этиологии (вирусно-бактериального характера). Полностью ОАК должен восстановится в течение месяца. ОАМ- вариант нормы. По поводу питания - все делали правильно. Видимо, просто организм после заболевания и ограничений требует восполнения. Это нормально. Но нагружать сразу не стоит, постепенно расширяйте рацион и скоро все войдет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Подскажите а с чем могло быть связано повышение температуры на этой неделе ? Получается спустя 2 недели с момента заболевания ротавирусом. Могла ли это быть температура из-за прорезывания Зубов ?
И получается кровь может еще не придти в норму за 3 недели или это что-то по-новой словили?

Педиатр
Температура могла быть и из-за прорезывания зубов, и из-за наслоения новой инфекции, и как постинфекционный хвост. Нужно и на самочувствие ребенка смотреть и есть ли другие симптомы. Если сейчас все нормально-повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
СРБ норма.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Абсолютно хорошие анализы, переживать не стоит.
Аппетит у малыша может быть повышен, так как организм растёт, плюс восстанавливается после перенесенной инфекции. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Светлана Геннадьевна, спасибо. Подскажите а с чем могло быть связано повышение температуры на этой неделе ? Получается спустя 2 недели с момента заболевания ротавирусом. Могла ли это быть температура из-за прорезывания Зубов ?
Педиатр
Возможно повышение температуры и вызвано синдромом прорезывания зубов. Кровь у вас хорошая, ничего плохого нет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое )
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Повышенный аппетит может быть в периоде восстановления после перенесенного заболевания, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое