Кашель в первом триместре
Добрый день. 4 дня принимаю антибиотик Амоксиклав(синусит, ларингит) было повышение температуры до 39. Симптомы почти ушли, но появился сильный кашель. Иногда сухой, иногда с небольшой мокротой. Подскажите, какие можно препараты в первом триместре от кашля? Ингаляции возможности делать нет
Принятый ответ
Добрый день. В первом триместре беременности от кашля предпочтительно использовать безопасные щадящие средства. При сухом или умеренно влажном кашле обычно рекомендуется применять сиропы на растительной основе, например: сироп подорожника по 1–2 чайные ложки 3 раза в день; сироп плюща по 5 мл 3 раза в день либо безопасный Мукалтин по таб 3р/д. Можно использовать в подобных случаях мёд по 1 чайной ложке 2–3 раза в день (если нет аллергии). Важно пить много тёплой жидкости, поддерживать влажность воздуха и регулярно проветривать комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день, таблетки от кашля по 1 таблетки 3 раза в день, так же пейте достаточно жидкости, увлажняйте воздух, проветривайте комнату. Скорейшего вам выздоровления.
А сироп с подорожником нельзя ?
Можно, главное чтобы не было аллергии, все эти препараты растительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом триместре выбор препаратов ограничен, к сожалению, обычно применяют либо ингаляции (но вы указываете, что возможности их делать нет), либо препараты на основе растительных элементов - мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.
Могут быть эффективными симптоматические меры : обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Уточните, анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Дело в том, что первый триместр - это то время, в которое происходит закладка основных органов и систем плода, поэтому в это время максимально ограничивают в препаратах, только по строгим показаниям.
Если рассматривать лекарственные препараты, то в первом триместре гинекологи допускают к приему Мукалтин по назначению терапевта. Согласно инструкции по 1 таблетке 2–3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем 7–14 дней.
Также в подобных случаях важно теплое питье, рассасывание пастилок для горла и леденцов. Последние смягчают горло и облегчают кашель. При возможности - использование увлажнителя воздуха, так как сухой воздух в помещении, особенно в отопительный сезон, может усиливать кашель.
Уточните, пожалуйста, кашель в течение дня или усиливается ночью, в положении лежа? Горло не болит? Очно доктор слушал легкие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
В подобных случаях нельзя исключить постназальный затек . При синусите слизь стекает из пазух по задней стенке глотки. Она раздражает кашлевые рецепторы , вызывая рефлекторный кашель. Кашель то сухой, то с мокротой , откашливаете то, что стекает сверху
При ларингите воспалена сама слизистая гортани. Она пересушена, особенно после высокой температуры, и реагирует кашлем на любой вдох или движение воздуха
В подобных случаях важно увлажнение и смягчение. В первом триместре запрещены препараты, блокирующие кашлевой центр и многие муколитики
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Називин Беби, Назол Беби КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Скажите, мокрота в течение дня постоянная ? Кашель лежа не усиливается?