Консультация covid-19 /

Низкая сатурация — вопрос №1740570

Здравствуйте, 1,5 месяца наза переболела коклюшем (44 года). 4 Раза было апноэ. Все жалобы прошли, чувствовала себя хорошо. Далее ковид. Слабость, насморк, головная боль, тахикардия, температуры нет, пила ингаверин. Через 3 дня померяла сатурацию - 92. Испугалась, съездила на кт- чисто. Купили концентратор кислорода , дышала 3 Раза в день по 45-60 минут. Кислород поднимался только до 94. Дышала парами спирта , тоже 92-94. Сдала кровь. Низкий гемоглобин и высокий ферретин. Что делать?

Возраст: 44

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин в данном случае показывает воспалительную реакцию, это не только депо железа, но и маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, я знаю, но вопрос в том, что делать сейчас, нужно ли капать железо?как поднимать сатурацию?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать капельницу и посмотреть по сатурации
Клиент
Михаил Николаевич, а если ферретин показывает воспаление , то как понять где оно протекает , если кт чистое? Как понять причину низкой сатурации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкая сатурация из зи низкого гемоглобина, нужно поднять гемоглобин
Клиент
Михаил Николаевич, а поднятие ферритина капельницей феринжект не усугубит течение ковида? Есть какой то слух, что чем выше ферритин тем тяжелее проходит ковидная пневмония
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это неправильное утверждение. Нужно поднять уровень Гемоглобина.
Клиент
Михаил Николаевич, вот что я прочитала в статье, пожалуйста прокомментируйте ..не хочу сделать ещё хуже себе.
COVID-19 повреждает ген гемоглобина, в результате чего атом железа блокируется. Из-за этого в организме образуется избыток железа, что препятствует обмену кислорода и приводит к гипоксическому синдрому (кислородному голоданию).

"""'Развитие этого опасного жизнеугрожающего осложнения можно предсказать по повышению уровня ферритина (белка, который вырабатывается в печени и собирает всё железо, которое есть в организме). Избыток ферритина провоцирует «цитокиновый шторм» — чрезмерную реакцию иммунной системы""""
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не согласен с этим утверждением
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, вас услышала ..
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, у меня токсины клостридий А и Б положительные, у меня так бывает после антибиотиков, в анамнезе псевдомембранозный колит. Выписали ванкомицин. Забыла спросить врача , можно ли капать феринжект на фоне инфекции? Анемия. Гемоглобин 108, пульс 110, дикая слабость после ковида.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения клостридий рекомендую прием препаратов Пробифор или Бифидумбактерин форте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я добавлю пробиотики, но можно ли делать капельницу с железом при клостридиях?не вызовет ли она их рост?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, не вызвет рост
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не тент ве вызвет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не тент ве вызвет
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ирина . Кровь вам капать не нужно как и железо капать не нужно . У вас низкий гематокрит которых говорит что у вас много жидкости в организме . На фоне коклюша и сразу ковид легочная ткань может долго восстанавливаться . И сатурация 92-94 в вашем случае нормальная . ДО 99 не нужно пытаться доводить . Лечение у вас правильно , постельный режим , ингаляции беродуалом и пульмикортом 2р,д чередовать .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, кт на фоне коклюша -1,5 месяца назад и ковида - сейчас - чистое, поэтому вопрос как может быть задета лёгочная ткань для того чтоб.ждать ее восстановление?точнее разве она задета?
Анестезиолог-реаниматолог
Дыхательная система не только легкие . Прикрепите результаты КТ .
Клиент
Ярослав Викторович, прикрепила 4 файл. Гемоглобин тоже упал, был 140
Анестезиолог-реаниматолог
По КТ пневмонии нет , но возможно поражение выше . По поводу гемоглобина возможно у вас гемоделюция или разбавление крови плазмой . Я уже писал выше об этом .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ферритин поствоспалительный, поэтому на него ориентироваться не нужно. Гемоглобин низковат, но не очень критичный. Можно просто поливитамины с достаточным количеством железа или профилактически первые 10 дней цикла препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал). Такой уровень сатурации вполне нормален в вашей ситуации. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.