Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно возвращается патогенная Флора сибр — вопрос №1740588

Добрый день. С 2018 года мучает сибр, началось все после того, как переболела гепатитом А, долгое время не могли поставить четкий диагноз, был упор постоянно на желудок, но оказался кишечник. Только с 2022 года был поставлен верный диагноз. Но после курса лечения альфанормиксом, тримедатгм, урсосаном и пребиотиками, все возвращается вновь. В данный момент диагноз: дисфункция ЖП, полип в ЖП, застойное явление в ЖП, колодискнезия СИБР клинически. 2 месяца назад сдала анализ на грибы в Кале, результат был положительный, пропила ранее флуконазол 8 дней стало полегче.
В данный момент пью: дюспаталин 1 т 2рд, хофитол 2 т 3рд, колофорт 2 т 2рд, альфлорекс симбиозис 1 капсула 1 рд, стрезам 1 т 3рд, но симптомы возвращаются. Опять боль возле пупка, вздутие, спазмы, стул нормальный. Начала самостоятельно принимать альфаксим 2 т 2 рд сегодня 2 день приема (стала чуть легче). Ранее сдавала анализ на дисбактериоз показал мало лактобактерий и еще низкий уровень витамина Д.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. БАК последний норма. Копрограмма с воспалением.
Анализы на дисбактериоз НЕ имеют клинической ценности и в настоящее время НЕ применимы в клинической практике.

С учетом ваших данных :
Полип желчного пузыря. Колит неуточненного генеза.

Дообследование:

Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, дыхательный водородно метановый тест на СИБР.

На данный момент:

диета fodmap, метеоспазмил 1капс 2р\сут 8-12 нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, кальпротектин сдавала он нормальный, кал на скрытую кровь тоже ничего не показал. Боль и вздутие возникают при употреблении фруктозы, хлебобулочных вообще сладкого (достаточно одной печеньки). Анализ на сибр покажет какие бактерии преобладают или для чего он сдается?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Анализ на СИБР укажет вероятность СИБР (избыточной активности бактерий в кишечнике).

По описанию у вас функциональный метеоризм. В норме на углеводную продукцию развивается вздутие живота у всех в разной степени выраженности. Для определения вашей индивидуальной дозы продукта, который не будет вызывать вздутия достаточно применения диеты fodmap.

Можно применять диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, ЭСПУМИЗАН по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.).