Остеохондроз
Здравствуйте. У меня на протяжении долгих лет болит голова, да так, что лежу в постели целый день. Раньше делала укол диклофенак и отпускало, потом он перестал мне помогать, а если ничего не делать, сама не проходит боль. Мне подсказали пить Пенталгин нео, он мне сразу хорошо помогал, но теперь тоже не справляется. Никакой нурофен, спазмолгон, кеторол не помогали никогда... Теперь не знаю, чем убирать боль, лежу и мучаюсь уже какой день. Могу выпить второй раз пенталгин, через какое-то время, боль может ослабить, но потом снова усилиться. Может ближе к ночи стать легче и я могу встатавать легко с постели, но на следующий день может быть все снова. Как-то так. Сегодня пила пенталгин один раз, не помог, потом сделала укол анальгина, чуть легче стало постепенно. Я чувствую, что боль в голову идёт от шеи. Шея как-будто зажата вся,она тоже болит сильно. Может болеть вообще весь позвоночник, поясница, при этом отдавать то в пах, то в ногу... Бывает, что немеет кончик пальца, губа. Бывает болит кисть руки, либо рука колит иголками. Больше всего мучает шея, т.к от нее идёт ужасная боль в голову и тогда жить невозможно, мало того, что это больно, так ещё плохая память, рассеяность, тревожность, раздражённость... Непогода, неблагоприятные дни стороной меня не обходят... Пять лет назад переболела ковидом. Всю жизнь любила подолгу сидит рисовать. Далее стала мастером маникюра и целыми днями сидела, опустив голову в одной позе. Возможно это повлияло ещё больше. Работу эту бросила давно, т.к вдобавок ещё и аллергия началась. На протяжении лет пяти капаю сосудосуживащие в нос. Местные врачи не смогли мне помочь, чтобы я дышала и я забила и стала сидеть на снупе. Недавно сходила к московскому лору, врач прописал мне лекарства и электрофорез, сказал, что есть искривление перегородки и если не поможет лечение, то к хирургу. Лечение до конца не помогло, но все равно, вместо 5 раз закапывания в день, капаю 1-2 раза в день или вообще ниразу, для меня это уже хорошо. За давлением особо не слежу, но когда измеряю, оно часто пониженное, всегда так было. Были походы к неврологу без мрт, прописывал витамины В группы, таблетки не помню какие, массаж, электрофорез. Массажист рекомендовал подключать пикамилон и постепенно состояние облегчалось. Вне обострения шея, при повороте, все равно болит всегда, только не так остро, терпимо, я привыкла уже. Во время обострения болит невыносимо и идёт боль в голову, по всей голове может болеть или только слева и может даже в левый глаз отдавать. Недавно был поход к неврологу, делала мрт, сдавала кровь. Врач прописала лечение, я все сделала. Лекарства и электрофорез не помогли, ни капельки. Медсестра, которая делала электрофорез утверждала, какая хорошая процедура, у всех снимает спазмы, расслабляет, у меня ничего не расслабило ниразу. При попытках сделать зарядку, боль усиливается, делать её трудно и я бросаю. Моя вина в том, что я не любительница зарядок, муж меня за это ругает, и так же вина в том, что я сова, неправильный режим дня, засыпаю поздно, утром встать рано тяжело, это у меня с детства,как бы я не пыталась себя перестроить, не получается. К тому же я очень раздраженная. ( Фото последних результатов приложила.
Принятый ответ
Добрый день. Состояние вероятно обусловлено наличием цервикогенной головной боли, а также головной боли напряжения. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, таб. мидокалм лонг 450 мг 1р/д вечер - 10-14 дней), НПВС коротким курсом (таб. Ацеклофенак 100 мг 2р/д утро/вечер 5-7 дней), капс. Омепразол 20 мг 1р/д утром натощак - 5-7 дней (для защиты слизистой желудка). Также показана лечебная физическая нагрузка для шейного отдела позвоночника, плавание. Учитывая высокий уровень тревоги рекомендовано пройти тестирование по шкале hads. Возможно стоит рассмотреть вопрос назначения антидепрессантов
Анастасия Романовна, можно делать массаж с моим диагнозом, там гемангиома
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу боли в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сирдалуд пропила, его выписывал врач, на фото есть назначение врача, я писала уже, что оно мне не помогло. Боль бывает разная, чаще давящая, реже пульсирующая. Да и отдавать может в разные места, чаще левое полушарие. Когда сильно болит, раздражает все, особенно звуки.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Лилия Альбертовна, Вы читали результаты мрт? Мигрень связана с диагнозом?
Читала. Изменения бессимтпомны
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, более 2 см ) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Лилия Альбертовна, при гемангиома можно делать массаж, втирать мази?
Мнения разнятся. Именно греть в бане , например нельзя, кто-то считает из учебных , что нет связи с ростом. Но лучше перестраховаться. Мазь втирать можно. А греть и фищиопроцедуры на эту область не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах в первую очередь рекомендуется исключать мигрень, тк при мигрени часто болевой синдром идет именно от шеи, также головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, боль бывает давящая чаще, реже пульсирующая. Болеть может по-разному, иногда кажется, что вся болит, иногда темя, иногда больше левое полушарие. Если пульсирующая, то может отдавать в висок или левую часть голову в темя или лобную долю. Тяжело конкретно рассказать о боли, по-разному бывает. Тошнота может быть, но не всегда. Недавно совсем проснулась, у меня болело все и голова и весь позвоночник, вечером температура 39 и больше никаких симптомов гриппа или простуды. Температура прошла, боли остались особенно в шее. Когда сильно болит голова и долго, конечно, меня начинают раздражать звуки, на счёт света не замечала особо. Скажите, можно мне пропить курс пикамилон и начать делать массаж с моим диагнозом. Можно ли с гемангиомой делать массаж и разогревать мазями?
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
нагревать область гемангиомы и выполнять в этой области физиопроцедуры не рекомендуется
ноотропы (пикамилон) не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в приеме, то прием допустим
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, он по рецепту? Скажите, а массаж мне не противопоказан? И если есть гемангиома, можно разогревающие мази?
Мазь можно с нпвс
Массаж лучше после стихания боли
Антидепрессант по рецепту