Жидкий стул в утренние часы при Гэрб.

У меня выявлены хронический небилиарный паренхиматозный панкреотит, Катаральный доуденит, Хрон. колит, Функциональное расстройство желчного пузыря на фоне его деформации (изгиб в области шейки), Хронический гастрит, выявлена целиакия. Язык покрыт белым налетом. Лечусь 2 года с разными врачами. Выписывают в основном это урсосан пью курсами по месяцу в квартал, рабепрозол, креон, ребамипид (ребагит), тримедат. Основная жалоба на жидкий стул в утренние часы с 4,00 и до 6,30 и это происходит через каждые 3 - 7 суток, а именно просыпаюсь от сильной рези в животе иду в туалет сначала пытаюсь выдавить кал который на начальной стадии нормальный, а в конце идет понос в 2 - 3 подхода. После этого опоясывающая боль, по видимому желудок, почки, слабость пытаюсь запить гевисконом. Редко, но бывают случаи, что с месяц живу и все в порядке. Работаю на автомобиле, ну и сам его загружаю и разгружаю. Ужинаю за 4 - 5 часов до сна.

Хронический смешанный геморрой
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом анамнеза рекомендую выполнить ФКС с биопсией для исключения микроскопического колита.

Марина Евгеньевна, спасибо я эту процедуру делал в начале года, но серьезных изменений не выявлено.

Биопсия выполняется из здоровых участков слизистой кишки!
При норме ФКС можно говорить только о функциональном нарушении.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Лечение : диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимы следующее обследования , если их сдавали , то прикрепите :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретичекая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Екатерина Андреевна, спасибо. Анализ на гильмены я сдавал, отклонений не было, а вот по остальным процедурам я в ближайшее время сдам на анализы.

Да, необходимо лабораторно обследоваться .
На данный момент рекомендовала бы диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать