Постоянный зуд тела

Здравствуйте! У меня постоянный зуд тела без высыпаний на коже. Дошло до того, что расчесы на теле превратились в язвы. Ходила на приём к аллергологу, делала кожные аллерготесты, ничего не выявилось, решилось ей отправить меня на анализ крови на аллергию на латекс, ничего не подтвердилось. Назначила пройти анализы кала на фильтрах Парасеп и ПЦР кала на хеликобактер, живу в маленьком городе, такие анализы делают только в краевом центре, собрать анализ и привезти свежим пока не получается. Вообще стул нормальный, но хожу в туалет раз в 3-4 дня. Затем начитавшись в интернете, что зуд тела и хроническая молочница (она меня преследует уже несколько лет) могут быть причиной сахарного диабета, Сдала на сахар, и гликированный Нb, не подтвердилось. В интернете также читала, что причиной могут быть эндокринные заболевания, болезни печени и почек. Прошу помощи, скажите, какие сдать анализы, чтобы найти причину. Надоело самостоятельно ставить диагноз через интернет. Местным врачам я не доверяю. Заранее благодарю!

Здравствуйте. Причин такого зуда может быть очень много. От стресса до проблем с эндокринной системой. Не понятно почему вы сдавали кровь на аллергию на латекс, возможно у вас аллергия на средстыво для стирки итд. Сделайте УЗИ щитовидки и печеночные пробы. И проверьте кожные покровы и постельное белье на наличие микроклещей.

Анастасия, аллегро тест на коже на клеща не подтвердил и ещё на ряд продуктов и трав. Антигистминные средства ксизал, супрастинекс не дают эффекта, поэтому я исключила аллергию.

Старайтесь увлажнять кожу, подойдет детское масло, оно хорошо увлажняет и не вызывает аллергии. Исключите из рациона острое, старайтесь поменьше есть жареного и соленого. Сделайте УЗИ щитовидки и печеночные пробы. Вам нужно найти хорошего дерматолога.

Дарья, здравствуйте. Нужно обратиться к дерматологу. При условии что исключен сахарный диабет, паразитарные инвазии (в том числе лямблии, описторхии, аскариды, токсакары и др.), поражение печени и желчного пузыря. Есть и другие причины, но уточнять можно только при очном осмотре. Кстати, по поводу молочницы, эту проблему нужно решать тоже.

Здравствуйте, Дарья. Если проведено столько обследований и столько анализов, но при этом ничего не найдено, то я подозреваю, что Ваши ощущения зуда носят исключительно психологический характер. Психосоматика- довольно сильная вещь. И зачастую проявляются все симптомы самых серьёзных заболеваний, но при этом само заболевание никак не подтверждается. В таком случае требуется консультация психотерапевта, потому как уже присоединяется к имеющимся проявлениям тревожность и беспокойство пациента за то, что симптомы сохраняются, а многочисленные врачи и назначения неэффективны. Это ещё больше усугубляет ситуацию. Поэтому, пожалуйста, подумайте о себе и о том, что консультация психотерапевта реально поможет Вам избавиться от таких длительных неприятных ощущений.
Чтобы избегать попадения инфекции и развития воспаления места расчесов необходимо обрабатывать аньисептиками.