Консультация гастроэнтеролога /

Обследование — вопрос №1740794

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, уже около 3 месяцев появляются боли в районе желудка.
Была сделана гастроскопия, несколько узи брюшной полости, сданы анализы. Ничего критичного там нет; лечение не назначили так как я на грудном вскармливании.
Беспокоит то, что у папы было проблемы с поджелудочной ( точно не известно не было ли онкологии, но в заключении отравление ядохимикатами + очень плохой образ жизни), а вот у сводного брата как раз по папе была карцинома поджелудочной и он умер в 33 года. Подскажите, что мне нужно еще проверить, чтобы исключить онкологию у себя? Может ли это быть по наследству? Очень боюсь.
Что лучше сделать МРТ или КТ? С контрастом не могу так как кормлю, но обычное вроде как можно. Что точно исключит?
Вложила все исследования

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не переживайте, если были бы какие образование, то на УЗИ врач как минимум бы могла заподозрить данную проблему и клинические проявления были бы совсем другие.
Есть небольшое отклонение ЩЫ, но никаких значимых последствий данный показатель не несет, учитывая результаты узи, я бы Вам порекомендовала пересдать б/ х через месяц.
Скажите, что Вам доктор назначала? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а поджелудочная как то по другому болит?
Щф стало повышено сначала гв.
Все же может сделать мрт или кт для своего успокоени? Что лучше покажет орган этот ?
Ничем не лечилась, омезом только, но он перестал помогать

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если сильно переживаете, сделайте МРТ органов брюшной полости.
На данный момент Вам можно начать фосфалюгель 1 рак три раза в день (10 дней)
Омез можно коротким курсом 20 мг утром (7 дней) он не проникает в барьер и не проникает в молоко
Мезим форте 2 Таб три раза в еду(дней)
Желчегонные препараты Вам пока не показаны, тк они могут у Вас вызвать обострение гастрита, учитывая Ваши жалобы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Перечень лек препаратов для Вас очень ограничен.
Выполните МРТ , это будет очень информативно, контраст Вам нельзя, да и он Вам не нужен, мы назначаем контраст, если есть образование и нам нужно понять его природу( доброкач или злокач)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! А вообще подскажите были бы отклонения по узи? Как вы думаете это не полжелудочная?
Запишусь на МРТ тогда
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не поджелудочная, не похож.
Сделайте МРТ, чтоб все сомнения отпали, кстати, психоэмоциональный фон в Вашем случае может влиять на появления болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть небольшое воспаление в желудке, а так же заброс желчи из кишечника.
На ГВ можно препараты Гастрофарм 1 т 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес.
Хофитол 50 мг 1т 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес для профилактики заброса и для снижения щелочной фосфатазы.

Если переживаете, то можно пройти КТ органов брюшной полости, но лучше пройти с контрастом после ГВ. По УЗИ критичного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, именно кт? Не МРТ? Я просто на просторах начиталась что мои покажет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагностически (имеется ввиду при отсутствии образований) можно или КТ, или МРТ. Для исключения именно новообразований потребуется контраст.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепленные исследования в норме.

Для исключения патологии ПЖ:

МРТ ОБП с контрастом, кал на панкреатическую эластазу.

Боль скорее на фоне функционального нарушения работы ЖКТ.

Лечение: тримедат 300мг 2р\сут 4-6 нед, нормализация питания\массы тела, отках от вредных привычек\БАД
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, но я обозначила, что на гв. На сколько я знаю тримедат и контраст мне нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
на время исследования и лечения можно сцеживать молоко или завершать ГВ. Или лечение и обследования отложить до момента завершения ГВ. Иного нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимых отклонений не выявлено Повышение щелочной фосфатазы м.б. на грудном вскармливании. Рекомендую контроль УЗИ 1 раз в 2-3 года , щелочной фосфатазы после окончания грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Но в итоге вопрос, что это может быть и чем помочь себе?
И какое исследование лучше сделать МРТ или кт?
Может ли это быть поджелудочная, а на узи чего то не увидели?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, что может давать дискомфорт. Не вижу смысла выполнять КТ (МРТ) при отсутствии патологии на УЗИ и отсутствии значимых отклонений по результатам анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а что можно по принимать в моем случае если я на гв, чтоб избавится от дискомфорта этого
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14-30 дней.