Дискомфорт в желудке после 4 часов после еды. (повторно)

дискомфорт в желудке, ощущение кислого во рту, повышенное слюноотделение на голодный желудок. После приема пищи симптомы пропадают через 3-4 часа опять проявляются. Приходится что нибудь подъедать. Началось после приема слишком острого 4 недели назад. Прилагаю гастроскопию новую и 2017г. Прошу Ваших рекомендаций,

гипертония. хронический панкреатит и холецистит, атрофический гастрит.
72 года

Принятый ответ

Виктор , здравствуйте
По результату прикрепленной гастроскопии нет признаков выраженного воспаления, нет признаков рефлюксной болезни ( выброс кислоты из желудка в пищевод приводит к воспалению- эзофагит), но клиническая картина соответствует рефлюксу
Есть вероятность наличия повышенной кислотности ( острое также спровоцировало ее повышение )
Есть участки атрофии, которые требуют наблюдения и диагностики Хеликобактер пилори- бактерии в желудке ( ранее диагностировали? )
Что вы начали принимать из препаратов?

Нелли Фанисовна, Хеликобактер пилори ранее не было. сейчас принимаю : утром омез в обед и вечером креон 10 000.

А как вам проводилась диагностика? Кровь , по гастроскопии, кал или дыхательный тест ?

Нелли Фанисовна, по анализу крови.

Виктор, анализ крови к сожалению не является информативным, он может говорить как о наличии бактерии, так и о перенесенной инфекции
Советую вам пройти дополнительное обследование - сдать кал пцр на бактерию , но только после 2 недель отмены омеза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при наличии симптомов: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан 3 раза в день 5-7 дней, далее по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
ганатон 3 раза в день.