Красные щеки
Здравствуйте уважаемые доктора. Моей внучке 7 месяцев, ввели прикорм, попробовали яблочко, творожок и даже хурму, всё в порядке. Попробовали сок апельсина, чуть пососала долечку, - всё в порядке. А после мандаринки, щёчки стали красные, фото прилагаю. Щёчки красные и горяченькие. Вчера дали антигистаминное, ничего не изменилось, щёчки по прежнему красненькие. Подскажите пожалуста пожалуйста, может чём-то щёчки помазать. Огромное спасибо.
Здравствуйте, Люба
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни или же если вы связываете с мандарином, то сок мандарина тоже может быть раздражителем
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте. Доктор, получается это может быть не аллергическая реакция на мандарин? а просто раздражение на коже от сока? Я правильно поняла.
Принятый ответ
Да, все верно
Аллергия как правило по всему телу, а здесь похоже на контактный дерматит
Дарья Николаевна, огромное спасибо.