Краснеет кожа у младенца

Добрый день. У младенца 9,5 месяцев краснеет и покрывается мелкими прыщиками кожа там, где соприкасается с кисломолочным продуктом: творожком или кефиром. Краснеет в течение 5 минут после соприкосновения. Потом потихоньку проходит в течение получаса. Как быть с кисломолочкой? Давать или не давать? Кожа краснеет и видимо зудит, потому что ребенок начинает глазки чесать.

40 лет
11 Июня ·Просмотров: 93·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от соприкосновения продуктов питания с кожными покровами.
Подскажите пожалуйста, высыпания только на лице?

Добрый день. Да, только лицо и именно в тех зонах, которые соприкасались с продуктом.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Прикрепила

По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) исключить молочные продукты

Здравствуйте, Алена!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото?
Так может проявляться аллергическая реакция по типу крапивницы
На другие продукты такой реакции нет? Сыпь проходит самостоятельно?

Здравствуйте. Только на кисломолочный продукт. И только на зонах, которые соприкасались с продуктом. Возникает в течение 5 минут. В течение 30 минут проходит.

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактную реакцию кожи на кисломолочный продукт, раздражение от кислой среды или местная аллергическая реакция. Быстрое покраснение за 5 минут и зуд больше похожи именно на реакцию при контакте, а не на обычное раздражение после еды.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать творожок и кефир на 2-3 недели, кожу после еды сразу умывать водой, не тереть, наносить эмолент. Повторно пробовать лучше маленьким количеством, не размазывая по лицу. Прикрепите пожалуйста фото.

Добрый день. Да, ощущение, что именно реакция на кислоту. Фото прикрепила.

А ЖКТ как в этом случае реагирует на продукт?

Кисломолочку убирали, пробовали снова. Такая же реакция. Даю немного.

Принятый ответ

Добрый день

Если отмечается четкая взаимосвязь после контакта с кисломолочной продукцией, то скорее всего имеет место быть контактно раздражительный дерматит

В таких ситуациях обычно рекомендуется исключить кисломолочную продукцию из рациона ребёнка, понаблюдать за характером высыпаний в течение двух – трёх недель, затем постепенно возможно начинать вводить кисломолочную продукцию, в небольших количествах

Алена, здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

В таких случаях разрешают вводить дальше продукты, но тщательно умывать лицо после пищи, а также наносить цикапласт на область высыпаний