Консультация акушера /

ТПТ ДНК 3 триместр — вопрос №2050352

Первый скрининг 13.1 по КТР
По первому скринингу хгч 2,505 мом,папп 0,484 мом
Риски по СД 1:3906
КТР 69
ТВП 1,5
НК 1,92
Всю беременность переживала на счет первого скрининга и так называемых «ножниц»
Немного успокоилась после узи в 16.6 20.2 25.3 всё в норме
В 16.6 ТПТ/ДНК 0,69
В 20.2 ТПТ/ДНК 0,64
В 25.3 не удалось измерить из-за положения плода
И вот на 3 скрининге в 30.5 недель снова всё в норме,но ДБ 55мм(уже начала переживать)и после просмотра видео с узи увидела как будто отёк где переносица,прочитала что не очень хорошо и может быть маркером ХА.Скажите,пожалуйста,я накручиваю себя?Нужно ли вообще смотреть на нос и тд.на таком сроке,если на остальных узи всё в порядке?
С какой вероятностью у ребенка могут быть ХА?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Без медицинского образования, в частности врач УЗИ, вы не можете интерпретировать результат, тем более по фото.
На предмет хромосомной патологии показателен только скриниг первого триместра.. У вас риск хромосомной патологии у плода низкий.
В 30 недель маркеры хромосомной патологии искать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите, пожалуйста, а программа не могла ошибиться в рисках?Обычно с такими хгч и папп риски ставят намного выше.
И мог ли токсикоз,гематома и утрожестан повлиять на результаты?

Акушер, Гинеколог
Нет.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам биохимического скрининга в 1 триместре в вас нет рисков хромосомных аномалий. НК в норме,сейчас ее уже на нужно измерять и отслеживать, сейчас уже проявляются конституциональные особенности. Просто возможно у малыша аккуратный носик. Нет причин для беспокойства!
Клиент
Анна Эдуардовна, Скажите, пожалуйста, а программа не могла ошибиться в рисках?Обычно с такими хгч и папп риски ставят намного выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наличие гематомы и утрожестан не влияют на растет рисков.
Конечно в любой системе есть вероятность ошибки.
По 3му скринингу у вас нет никаких патологий ,указывающих на хромосомные аномалии. На таком сроке как правило уже видны какие-либо пороки.
Отек на переносице -ваше заключение не является прогностический признаком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас хорошо результат и дообследования не требует
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а хгч и папп могли повлиять на ЗРП 1:176?На каждом узи плод не больше 20 процентиль всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Могу сказать, что вы однозначно себя накручиваете, не понятно зачем, так как нет ни единой причины. Хромосомные патологии исключены первым скринингом. Все. Далее скрининги исключают патологии развития органов и систем. И тут норма. Просто наслаждайтесь беременностью?
Клиент
Дарья Владимировна, Скажите, пожалуйста, а программа не могла ошибиться в рисках?Обычно с такими хгч и папп риски ставят намного выше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, биохимия крови далеко не всегда коррелируется с рисками, тем более значения в пределах нормы, у вас неверная информация. Изолировано данные показатели вообще не оцениваются. Много параметров учитывается при расчёте рисков. Токсикоз, гематома и утрожестан на результат не влияют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Профиль малыша выглядит абсолютно нормально для данного срока!
У Вас все хорошо с малышом
Все риски низкие!
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила еще два фото,посмотрите пожалуйста ??Не плоский ли лоб?На втором скрининге расстояние между косточкой и тканями как будто было меньше и лобик круглый.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, лобик отличный
Тут не на всех фото идеально профиль
Чуть другой угол и внешний вид меняется;)
Клиент
Кристина Викторовна, извините,еще один вопрос задам ??А длина бедра 54-55мм на 30.5 неделе не совсем мало?(тоже прочитала про отставание трубчатых и переживаю).И ребенок по всем узи всегда шел не больше 20 процентиль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма, 50 процентиль почти
56 это 50 процентиль
+ если в роду есть восточная кровь, то по этим таблицам можно не оценивать так грубо
Так как у восточных людей кости бедра , да и все трубяатые чуть короче, а Головка крупнее