Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после колоноскопии и ФГДС со взятием биопсии — вопрос №345585

Добрый день! Неделю назад мне делали колоноскопию и ФГДС со взятием биопсии. Делали под наркозом. В день проведения никаких ощущений не было. Затем с каждым днем начали появляться и усиливаться болевые ощущения: покалывание в основном в области пупка и в некоторых других местах живота, тупая тяжесть и некоторая болезненность в области солнечного сплетения, увеличивающиеся при длительном нахождении в определенном положении (сидя, либо лежа). С чем это связано и не опасно ли? Спасибо.
P.S. биопсия при колоноскопии и ФГДС ничего не показала, сами обследования никаких проблем не вывили, все анализы в норме. Обращался к гастроэнтерологу по поводу метеоризма и урчания в желудке на протяжении уже 1,5 лет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктор! Это связано с тем, что колоноскоп немного расправляет кишечник, и нужно время, чтобы в результате перистальтики он вста на своё место.Биопсия же ни к чему болезненному привести не может,- это довольно поверхностная процедура.Помочь может прием Тримебутина 100 мг за 30 минут до еды от 1 до 3х раз в день.Главное, что обнаружено в результате обследования.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо за ответ! Он меня успокоил. Хотел бы спросить Вас еще по поводу биопсии. Сама биопсия - это безопасная в краткосрочном и долгосрочном плане процедура? Ведь в случае биопсии нарушается слизистая, может ли это в будущем привести к каким-либо негативным последствиям, например, образованию в этих местах язв или чего другого? У меня брали 4 фрагмента в ДПК, 5 фрагментов в желудке и 8 фрагментов в разных отделах кишки. Я немного волнуюсь, не отразится ли такое количество негативно в будущем на желудке и кишечнике. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Полная замена слизистой желудка происходит в течение недели, кишечника-2-х недель. С такой же скоростью, а то и раньше, происходит заживление поверхностных повреждений. Например, острых эрозий желудка- 5 дней, разрывов слизистой пищевода- 3 дня, и.т.д. Кишечник обладает мощной, эшелонированной защитой от повреждений, в том числе сквозных(да-да!) Это чинится без нашего ведома(кому не случалось в детстве проглотить косточку от сливы с острым кончиком,косточку от рыбы, а после 50-ти- обломок зуба, а то и коронки? По сравнению с этим биопсия-небольшое событие. Не беспокойтесь.
,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день

Такие болезнненные ощущения часто встречаются после исследований, так как при колоноскопии нагнетается много воздуха.
Биопсия не может привести к таким ощущениям. Самое главное, что у вас ничего не обнаружили. Всего вам хорошего!
Инфекционист
Здравствуйте! Если со стулом уже все нормально, кал обычной окраски, то видимо это результат нагнетания воздуха в кишечник при осмотре.
Принимайте спазмолитики.