Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия и биопсия — вопрос №1049789

Здравствуйте! 2,5 года была диарея, за это время 3 раза сдавала на дисбактериоз и каждый раз было мало бифидо и лактобактерий, и находилась какая нибудь полупатогеннач палочка, последний раз это была Гемолитическая. Назначили мне колоноскопия и биопсию, колоноскопия без патологий,биопсия : хронический эрозийный илеит с обострением, слизистая с мелкими эрозиями выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией очаговое скопление лимфоидной ткани. Что это значит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По этому заключению можно говорить о ВЗК (воспалительном заболевании кишечника НЯК или болезнь Крона),для уточнения этого вопроса,полной диагностики и назначения стартового лечения вам нужно обратится в центр лечения ВЗК своего города ,как правило этими вопросами занимаются на базах областных больниц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается, что эти диагнозы ставятся только по биопсии, и не важно, что колоноскопия без патологий? Или их надо исключить, или это точно одно из двух?

Гастроэнтеролог
ВЗК ставится на основании биопсии ,на мой взгляд тоже странно ,что по колоноскопии нет ничего подозрительного,тогда с какой целью брали биопсию ?
Клиент
Анна, врач когда посылала на колоноскопия, сказала , чтоб в любом случае сделали биопсию, ну ее и сделали. По этой биопсии может быть только этих два диагноза?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего да, но и нельзя исключить не аутоимунную природу эрозивного процесса в кишечнике.Я бы ещё посоветовала сдать фекальный кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если колоноскопия без патологии с какой целью делали биопсию? Прикрепите протокол колоноскопии. Дисбактериоз лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста,дизбактериоз лучила по схеме врача.
Клиент
Марина, биопсию делали т.к врач назначила.
Гастроэнтеролог
Результат гистологического обследования говорит в пользу воспалительного процесса толстой кишки и нижних отделов тонкой кишки с нарушениями целостности слизистой оболочки .т.е. эрозиями.
Клиент
Марина, значит это болезнь Крона?
Гастроэнтеролог
Убедительных данных за болезнь Крона нет.
Клиент
Марина, по Вашему опыту, что это может быть?
Гастроэнтеролог
М.б. дисбактериоз, если Вы его не долечили. Также рекомендую сделать анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения инфекционных и паразитарных заболеваний. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, живот не болит, если не употреблять в пищу сырые фрукты и овощи, то стул будет 1-2 раза кашецеобразный, если есть сырую пищу, то будет диарея с непереваренными овощами и фруктами, это сейчас, а до лечения дисбактериоза было хуже надувался живот и была диарее 3-4 раза в день.
Гастроэнтеролог
Рекомендую также сделать контрольный анализ на дисбактериоз кишечника через 1 месяц после окончания лечения гемолитической кишечной палочки.
Клиент
Марина, получается у меня не однозначно все, и Болезнь Крона все таки может быть?
Гастроэнтеролог
Нужно дообследоваться. Клиническая картина и результаты гистологии не характерны для Крона.
Клиент
Марина, кроме анализа на дизбактериоз, что ещё надо сдать?
Гастроэнтеролог
анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения инфекционных и паразитарных заболеваний.
Клиент
Марина, благодарю за консультацию!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, Вы меня уже консультировали, у меня ещё вопрос, мне врач назначила салофальк на 1 мес и через полгода сделать опять колоноскопию, если диагноза нет что это БК , стоит ли пить это лекарство есть смысл?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По биопсии есть признаки эрозивного повреждения с воспалением слизистой. Не исключено ВЗК. Для уточнения - фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, то есть это может быть болезнь Крона?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина по результатам гистологии имеется воспалительный процесс, не исключено что это ВЗК.
Рекомендую дообследоваться : сдать фекальный кальпротектин.
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сейчас живот не болит, в туалет хожу 1-2 раза в день стул кашецеобразный,но если употребляю сырые фрукты и овощи то будет водентстый с непереваренными остатками пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Цельное молоко, свежий фрукты овощи, бобовые исключить из рациона.
на фоне употребления этих продуктов может быть ухудшение
Клиент
Анна, это может быть болезнь Крона?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при Крона там другая гистологическая картина
Клиент
Анна, скажите по Вашему опыту, чтотэто может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс, это все поддаётся лечению. Не волнуйтесь.
Дообследоваться : фекальный кальпротектин и кал методом Parasep
Клиент
Анна, благодарю за консультацию!