Консультация гематолога /

Только ферритин ниже нормы — вопрос №1740924

Добрый день,ситуация такая:у меня после 2 беременности долго разными препаратами железа,не поднимались показатели гемоглобина,железа и ферритина.Назначили уколы феррум лека,отлично помогло.Три года всё было хорошо.Сейчас гемоглобин 133,железо 17,ферритин 10.Пропила железо 2 месяца ,ферритин поднялся до 27 и опять упал до 10.Как мне быть?плохо себя чувствую,и головокружение,и недомогание,и предобморочное состояние,иногда потеря координации,дипрессивное состояние на это фоне.Помогите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз,гастрит,дискенезия желчевыводящий путей.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Екатерина, добрый день.
По приложенным результатам вновь вернулся латентный дефицит железа. Значит до конца не была установлена и минимизирована причина развития дефицита железа.
Подскажите какие препараты железа принимали ранее? Эффекта не было ни от каких? Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
В современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день.Меняли мне препараты раза четыри,в таблетках феррум лек,сорбифер,тотему,от них были проблемы с жкт.Уколы феррум лека помогли.Сейчас я пью железо now(фото прикрепила)
Меня ещё в 2020 году проверяли,искали причину,фгдс делали ничего критичного не нашли,геморроя нет.Месячные обильные перые 2 дня,потом по чучуть.
В этому году большие стрессы,плохое питание,и соответственно обильные месячные,думаю дело в этом.Не может ли ещё быть это из-за не хватки фоливой кислоты-последний раз сдавала летом,была 5 ,ну и говорят при нехватки витамина В12 может быть анемия

Гематолог
Екатерина, сейчас нет данных говорящих в сторону дефицита фолиевой кислоты или витамина В12, но планово вы можете их оценить пройдя курс терапии препаратами железа. Если таблетированные препараты плохо переносятся, и оказывают незначительный эффект, то можно выполнить внутривенное введение препаратов железа (Феринжект, Венофер). Для расчета дозы необходимо знать ваш вес.
И в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла,спасибо.А сейчас критичные анализы?или пока ничего страшного?и может ли быть потеря координации из-за ферритина?
У меня из-за этого состояния,вернусь панические атаки.
А по поводу кок,мне нельзя,у меня мигрени с аурой,невролог не разрешает.
Гематолог
Екатерина, да, могут быть головокружения, апатия, сонливость. Тогда сейчас стоит рассмотреть прием транексама и компенсировать дефицит железа внутривенно. Анализы не критичные, но если не компенсировать латентный дефицит железа, то он может перейти в дальнейшем в железодефицитную анемию.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромное?
Гематолог
Екатерина, на здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием препаратов железа( тардиферон, сорбифер, мальтофер,фенюльс на выбор) нужно продолжать. Если ЖКТ не позволяет нормально усваиваться препаратам железа, то с терапевтом можно рассматривать внутривенное введение феринжект, например. Также пройти обследования на очаги воспалений и инфекций, которые также мешают нормальному обмену железа, ликвидировать их.
Клиент
Анастасия Сергеевна,здравствуйте,а не может ли ещё быть это из-за не хватки фоливой кислоты-последний раз сдавала летом,была 5 ,ну и говорят при нехватки витамина В12 может быть анемия.
Гематолог, Терапевт
Уровень 5 для фолиевой кислоты норма. В12 должен быть лабораторно понижен чтобы говорить и о его недостатке.