Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и дальнейшее лечение — вопрос №1226258

Здравствуйте, 1,5 года как имеются в уголках губ коричневые пятна и они не проходили еще никогда, появились после родов спустя 3-4 месяца, так же нерегулярный цикл, и два месяца как есть заложенность носа, раз в день могу закапать нос, так как отекает и нечем дышать и так же 1 раз ночью могу, никаких выделенний или каких-либо неприятных ощущений в носу нет. Анализы пошла сдала вообще, потому что прилично выпадают волосы, я понимаю что нужно еще посетить гинеколога это однозначно, потому что проблема с гормонами есть наверняка, эндокринолога, лора, но пока не могу, так как маленький ребенок и не кому посидеть с ним с ним в будний день. Посоветуйте может пропить пока какие противовоспалительные так как соэ повышенно и препараты железа, так как тоже оно не особо и в норме или что другое посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Общий анализ крови в пределах референсных значений. Отдельно взятый неспецифический показатель СОЭ мы не рассматриваем. Пятна в уголках губ возникают при недостатке железа и витаминов группы В. Рекомендую сдать анализ на латентную анемию, на витамины группы В. Сейчас принимать таблетки для рассасывания Лизобакт, это антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит лизоцим -фермент белковой природы, принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета, и витамин В6 - пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Внутрь пить Компливит Мама - комплекс витаминов и минералов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил спасибо за ответ, скажите, а железо пропить надо?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую препарата Тотема на 2 месяца с последующей сдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови в пределах нормы. Ваши жалобы могут быть связаны с латентным дефицитом железа, авитаминозом. Вы грудью еще кормите? Принимать можно Аквадетрим 2000ед в сут, витаминные комплексы Компливит, Фемибион и т.д.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, грудью не кормлю с роддома, витамин Д не думаю, что есть дефицит я его пью на постоянной основе.