Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1740995

Добрый день.
Ребенку 7.5 месяцев.
Режим питания такой:
8.00 - 40 грамм безмолочной каши + 90 грамм смеси Нутрилон Премиум #2.
12.00 - 60 грамм овощного пюре + 120 грамм смеси.
16.00 - 40 грамм фруктового пюре + 120 грамм смеси.
20.00 - 20 грамм творога + 150 грамм смеси.
Ночью грудь (обычно просыпается в 00.00 и в 4.00).
Вопрос: ребенок второй день отказывается есть смесь, то есть остается только по 40 грамм прикорма в каждое кормление (предлагаю больше - не ест).
Меняли соску/бутылочку, открыли новую коробку смеси - не ест.
Что делать? Как и чем кормить ребёнка? С чем связан такой внезапный отказ от смеси?

Р.s., своего молока мало (пробовала сцеживаться чтобы посмотреть - 30мл с обоих грудей), то есть докармливание грудью днем проблему не решит.
Р.p.s., два нижних зуба вылезли три недели назад. Верхних пока нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Помимо описанного рациона ещё присутствует ГВ?
В какое время?
Рост и вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, родился: рост 52, вес 3630.
В 7 месяцев рост был 69, вес 8200.
ГВ сейчас только ночью, и еще на дневной сон укладывается на груди (сосёт буквально пару минут и засыпает). Но так было и раньше, когда ел смесь.
Дневных сна три.

Педиатр
Вес у ребёнка хороший, при отсутствии других жалоб на самочувствие это вероятнее ложный отказ от еды на фоне скачка развития.
Нет новых умелок?

На смеси не настаивайте, кормим по аппетиту , постепенно всё восстановится.
Чаще всего такие периоды длятся 2-4 недели.
Клиент
Из умелок: начал ползать в 7 месяцев, начал сидеть неделю назад. Вот эти умелки сейчас оттачивает, + пытается вставать и ходить.

То есть я продолжаю предлагать смесь каждое кормление, но если не хочет, то не настаиваю. Так?
И еще по прикорму вопрос: не маловато?
По полбанки пюре съедает, и всё.
Педиатр
Да всё верно, предлагаем не настаивая.
ребёнок активно развивается, кушать "некогда" это нормально
Прикорм до года только для знакомства с новыми продуктами, а с целью накормить, так как большая часть взрослой еды ещё не усваивается.
Кормим по аппетиту.
Развиваем пищевой интерес, вводим новые продукты
Кушаем вместе ребёнком за столом из одной тарелки ,пробуем мелкие мягкие кусочки( легко растирающиеся между пальцев) - отварные овощи, печеное яблоко
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое.
Переживаю, что при условии его активности и уменьшении количества еды (500мл смеси в день недоедает) будет потеря веса. Насколько это критично?
И можно ли попробовать варить ему мясной бульон?(мясо я ему пока не вводила)
Педиатр
Ничего страшного, прибавки всегда снютановятся меньше при повышении активности ребёнка, потери веса быть не должно
Мясные бульоны только после года.
Сейчас вводим овощной суп с добавлением отдельно свареного мяса( индейка, кролик)
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Еще один вопрос возник. Вчера и сегодня ребенок отказывается есть еще и кашу в утреннее кормление. У нас введена гречневая и рисовая безмолочные. Пробовала разводить и на смеси, и на воде - пару чайных ложек съедает и всё.
Что делать с кашей? Молочные же рано еще вводить? Может фруктовое пюре туда добавлять или сливочное масло?
Педиатр
Здравствуйте
Да, можете мешать с фруктовым или овощным пюре.
Так же можно попробовать давать кашу не утром, а вечером.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это ложный отказ от бутылочки, нужно продолжать предлагать малышу смесь, пробуйте кормить сонного / вокруг снов.

По поводу питания: нужно немного скорректировать рацион,
Например, завтрак каша + сливочное масло + фрукт,
Обед овощи + мясо + гарнир (с 8 месяцев начинаем вводить кусочки)
И на ужин тоже белок + овощи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вокруг снов у нас грудь, без нее не засыпаем и не просыпаемся.
Кормить сонного пробовала- максимум один глоток, понимает что смесь и дальше не ест.
Спасибо за совет про корректировку рациона, попробую.
Наш участковый педиатр рекомендовала ввести мясной бульон (не мясо, а именно бульон; само мясо позже). Можно узнать Ваше мнение на счет этого? Не рано?
Педиатр
Бульон как раз-таки не стоит, а вот мясо уже нужно вводить.
Педиатр
Здравствуйте
Это временное явление, понемногу продолжайте предлагать малышу смесь, если сохранилась лактация, прикладывайте малыша к груди, постепенно всё нормализуется

Прикорм ( овощные, мясные пюре, безмолочные каши ) предлагайте в небольших количествах, если ребенок не съедает полный объем, можно кормить чаще

По мере роста малыша прибавки веса уже не будут такими значительными как в первые месяцы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Мясо я пока не вводила, собиралась начать в ближайшее время. Но наш участковый педиатр советует сначала ввести мясной бульон, и уже потом мясные пюрешки/фрикадельки.
Можно узнать Ваше мнение на этот счет? Не рано сейчас вводить мясной бульон?
Педиатр
Мясной прикорм начинаете только с мясного пюре ( индейка, кролик )

Бульоны с возраста 12 мес