Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребёнка в 8 месяцев — вопрос №3048312

Здравствуйте. Просто крик души. Несколько раз задавала вопрос здесь, консультировалась с участковым педиатром, также с педиатром из платной клиники. Но вопрос так и не решился.
Ребёнок в 3 месяца стал плохо кушать смесь. Смесь не меняли. Списали на скачок развития. Кормили вокруг сна. Прибавки были в норме.
На данный момент ребёнку 8,5 месяцев. И ситуация только хуже. От смеси отказ. Прикорм с 4,5 месяцев- кушает лучше, но очень сложно накормить. Несколько ложек с удовольствием, потом крутится по сторонам, отвлекается, зажимает губы…
Режим такой:
7:00 - смесь 120гр (с трудом)
10:00- каша + фрукты (120+80гр соответственно). Кормить сложно, но можно. Фрукты не особо нравятся.
14:00 - мясо+овощи (пюре)+ мягкие кусочки (совсем немного).
Обед кушает охотнее, но тоже под настроение
18:00 - творог (50-80гр)+ фрукты (80гр). Творожок нравится. Пробовали биолакт. С бутылочки не пьёт. С ложки более-менее.
21:00 - смесь (развожу на 150мл). Недели две назад можно было выкормить в несколько приемов. Сейчас бесполезно. Грамм 90 максимум.
Ночью два кормления по 150гр (бывает допивает, бывает нет)

Стул мягкий, преимущественно 2 раза в день в первой половине дня.

Рост в 8 месяцев 71см, вес 8150
За последний месяц прибавил всего около 150гр

Очень переживаю. Как накормить ребёнка?
Может ли быть по генетике? Мы с мужем оба худые.

Не исключено что сейчас есть движение зубов ( у нас их два), но ничего нигде не видно.
Да и шикарным аппетитом ребёнок никогда не страдал)

Знаю, что до года молоко не рекомендуется, но стала давать детские молочные кашки 50/50с безмолочной. Негативных реакций не заметила

Испытываю стабильно стресс из-за кормлений, и ребёнок тоже (((

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
По данным роста и веса нет явных дефицитов, и вес и рост в хороших возрастных нормах.

При кормлении ребенка важно помнить принцип разделения ответственности - задача родителя - ненасильственное кормление, активное предлагание продуктов. То есть мама и папа решают что и когда ребенок ест, а малыш решает сколько.

Различные состояния периода до года (зубы, скачки роста, периода формирования навыков) могут снижать аппетит - это нормально.

Варить каши на молоке в возрасте 8 месяцев уже можно, также важно помнить про кусочки, в период с 8 месяцев до года обычно рекомендуется постепенный переход на кусочковую еду в форме безопасной подачи.

Ну и важно помнить о собственном спокойствии, при необходимости взять консультацию психолога, достаточно часто бывает так, что убрав повышенную ценность «накормить ребенка» , малыш более активно сам начинает интересоваться едой
Принятый ответ
Клиент
Ленара Салаватовна, спасибо за ответ.
Прибавки были хорошие до 7 месяцев, т.к преимущественно кормили смесью вокруг сна. И в принципе кормили успешно. В 8 месяцев прибавка всего 150гр. Сейчас взвешивали дома. Вообще не прибавил.

Что делать со смесью?Её категорически не хочет. Можно ли на ночь молочную кашку из бутылочки пробовать давать? А на ночные кормления оставить смесь?

Гастроэнтеролог, Педиатр
На ночь, как кормление перед сном - да, но не рекомендуется заменять ночные кормления смесью на каши, лучше оставить смесь.

Наборы веса не всегда стабильные, вполне нормально, что в какой-то период малыш может набрать совсем мало
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
1. Начнем с веса ребенка.
Рост -71 см- это отличный рост для малыша 8 месяцев. Средний рост в 8 месяцев от 68 до 72 см
Вес -8,1 грамм -это отличный вес для мальчика 8 месяцев. Средний вес в этом возрасте от 7,7 до 9.6.
Физическое развитие малыша гармоничное.
При затрудненном кормлении, дефицита массы тела у ребенка нет.
Прибавки с каждым месяцем могут быть меньше и меньше, так как малыш становится активным. Осваивает ползанье, ходьбу.
2. До года основанная еда для малыша либо смесь, либо грудное молоко.
Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи, научить кроху жевать.
В прикорме не рекомендую ориентировать на граммы, ориентируемся на аппетит малыша.
Когда мы ориентируемся и все считаем до грамма, это в первую очередь тревожно для мамы.
В 8-10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи + 1-2 перекуса: объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита.
Получается примерно в сутки малыш съедает около 600 мл смеси, да если считать по формулам, это меньше нормы.
Но в такой ситуации Вам следует успокоиться, так как Ваши переживания чувствует малыш и вы оба в стрессовой ситуации.
Насильно кормить не рекомендую, так как мы только получим ухудшение всей ситуации.
Молочный каши рекомендую вводить в рацион после года, так как высокий риск железодефицитной анемии.
Как давно сдавали анализ крови? Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме?Малыш доношенный?
Если есть последние анализы, прикрепите, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ крови сдавали в месяц и в 4 месяца. В месяц чуть занижен был гемоглобин (физиологическая анемия). В 4 всё пришло в норму.
Я понимаю, что основная еда-это смесь. Из-за этого и переживаю, т.к. накормить просто нереально.
Вы написали, что три приема пищи + перекус. Объясните пожалуйста что и когда. Может быть делать побольше перерывы, т.к складывается ощущение, что он вообще никогда не голоден. Кушать не просит.
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем режиме 2 -основных приема пищи, 3 прием пищи -творожок и фрукт.
Творожок и фрукты могут быть перекусом, например в 17.00
можно в 19.00 ввести полноценный ужин перед снов- крупы/овощи+ мясо/рыба.
Ну многое зависит от вашего режима сна.
При такой картине обычно рекомендуют сдать общий анализ крови ( обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы) для исключения железодефицитного состояние. При данном состоянии частый симптом -избирательность аппетита.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Смесь не пробовали менять вообще?

Анализ крови когда сдавали последний раз?

Вес у малыша хороший, так что не волнуйтесь, оцениваем весовую кривую в целом, а не только прибавки за один месяц

По описанию рациона у малыша все в порядке,
Введены основные группы продуктов

Важно, чтобы малыш ежедневно кушал мясо

Так же вводим яйцо, рыбу
Рыба должно присутствовать в рационе 2 раза в неделю, вместо мяса
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смесь не меняли, только перешли с 1 на 2. Сейчас решила попробовать nestogen. Никакой разницы.
Прибавки были хорошие, т.к кормить всё же получалось вокрук сна и ночью хорошо кушал. Но чем дальше, тем страшнее.
Кровь сдавали в месяц и в 4 месяца. Всё в норме
Педиатр
Прошло уже много времени, если ребенок плохо кушает, рекомендуется повторно оценить общий анализ крови и Ферритин.

Бывают ситуации, когда детки действительно даже совсем отказываются от смеси до года. В этом случае кормим вокруг снов / во сне хотя бы 1—2 раза, и делаем каши на смеси

В целом этого объема уже достаточно в таком возрасте, остальное питание малыш может получать из прикорма
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Во сне получается два раза кормить, но в небольших объёмах (120гр). Также утреннее кормление 100гр смеси и на ночь где-то также. Больше не выпивает.
Анализы нам не назначают, т.к учасковый доктор не видит проблемы. Её мнение- многие дети так растут.
Буду настаивать тогда на анализах
Педиатр
Лучше, конечно, оценить для своего спокойствия, что нет железодефицита, в крайнем случае можете сдать в частной лаборатории.

И если анализы в норме, стараться поддерживать сбалансированный прикорм, чтобы ребенок получал достаточно белка (кушал хорошо мясо), разнообразные фрукты и овощи
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное Вам!🙏
Педиатр
Растите здоровыми и крепкими🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка у вас отличная
Отказ от смеси и прикорма может быть действительно в период дентации

В таких случаях Рекомендую:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое. Будем пробовать
Педиатр
Здоровья вам и вашему малышу 🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, в возрасте 8 месяцев уже в рацион можно вводить не только мясо, но и рыбу начиная с белых сортов, желток, сливочное масло. Если ребёнок отказывается от смеси, то ничего страшного, кормить можно кашами. Да, молочные каши рекомендуются после года, но если ребёнок хорошо их переносит, продолжаем кормить. Были у меня такие пациенты – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, картошкой, кашами, супами и другими продуктами. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.