Консультация педиатра /

Ребенок совсем перестал кушать смесь — вопрос №3335473

Ребенок 6 месяцев,родилась в 35.5 недель, вес 2130. Дмпп 6мм, под наблюдением. Проблемы начались ближе после 2 месяцев, сперва кормили с бубном, потом после 3 месяцев только во сне получалось накормить. Сейчас нам 6 месяцев, и мы просто в отчаянии, она перестала есть даже во сне, раньше хоть ночью ела без проблем, сейчас просыпается,начинаем кормить,она орёт и не ест почти.
Мы уже просто измучаны, начали прикорм в 5.5 месяцев, каши, овощи,фрукты, почти ничего не ест, с погремушка хоть немного кормим. Каши когда ест, начинается рвотный рефлекс, иногда блюет из-за этого.
В роддоме пили пре нутрилон
Потом в больнице на донашивании нам поставили лактазную недостаточность, начали нутрилак безлактозный, начались запоры, в 3.5 месяца перешли на нутрилон комфорт, стул нормализовался, но очень мучал живот, ужасный запах кала и начался на этой смеси полный отказ от смеси, видимо из-за вкуса. В 5 месяцев решили давать малютку комфорт, стул жёлтый,как и должен быть, но она так и не ест. Сегодня просто целый час ее кормили, постоянно просыпалась как бутылку к губам подносили и орала.
Режим дня
8 утра подьем
Около 9 часов кашу(ест очень мало, ложек 5-10)
В 10 первый сон и кормим во сне смесью(120-180 мл ест) до 11-11:30
После 13 -13:30 уходим в сон + спесь 150-180мл. Спит примерно до 15, иногда до 14:30
После около 16 часов кушаем пюре либо овощное, либо фруктовое
В 17:15-17:30 сон самый короткий + смесь 150-180мл. Спит в среднем до 18
В ночь уходим 20-20:30 +смесь
Ночью кормим в час ночи и в 5 утра(она просыпается,ворочается, но начинаешь кормить ее,сразу плачет и выкручивается )

Может мы ее часто кормим, мы привыкли кормить на сон, и нам кажется,если не накормить ее, она не будет спать, либо слишком большие интервалы будут

Хронические болезни: Дмпп, недоношенная

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам воспалительных изменений нет, гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных индексов Средний объем эритроцита MCV, и Среднее сод. гемоглобина (MCH), это указывает на то что недостаточно продуктов из гемодиеты. В таких случаях рeкoмeндую поить ребёнка -детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, уже можно вводить яблоки, гречку, мясо, и другие продукты из гемодиеты. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, насчёт узи делали в больнице,когда лежали на донашивании. Сказали все нормально у неё, но именно это меня и тревожит и хочу на неделе сделать повторно платно узи. Есть ощущение,что там есть проблема. Как только смесь попадает ей в живот, он урчит, как будто в колодец камень кинули и она начинает выгибаться и плакать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ рекомендую. Как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, скажите пожалуйста, а какой набор веса у ребенка? Как набирает ежемесячно? Фруктовое/овощное пюре у вас как перекус например, его ребенок кушает, когда предлагаете или тоже плюет?
Клиент
Оксана Алексеевна, весит 7500 сейчас. По кг почти набирала, за последний песяц 400 гр только,после перехода на малютку.
Фруктовые ест по пол баночки, но без желания, просто игрушками отвлекаю и кормлю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Набор веса хороший в общем, так как за последний месяц маленький набор , больше ситуация со смесью смущает ( малютка слишком сладкая, там сахара и лактоза, за счет этого возможно беспокоит кишечник, если во время еды бурление/вздутие и отказ идет), вероятно больше причина именно в смеси, однако для исключения рефлюкса лучше сделать узи.
Клиент
Оксана Алексеевна, Как только смесь попадает ей в живот, он урчит, как будто в колодец камень кинули и она начинает выгибаться и плакать. Переходим на новую смесь, пару недель кажется,что живот перестал урчать и вот опять. Может ли быть такое при абкм? Может ей смеси на белке молока не подходят совсем, есть смеси с аминокислоты какие то, говорят при этой аллергии это единственное,что спасает ситуацию. Козья тоже не поможет если есть аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При АБКМ набора веса не будет, а она прекрасно набирает вес! здесь более всего похоже на лактазную недостаточность, нужна смесь безлактозная или хотя бы в вашу попробовать фермент добавить- лактазар в каждое кормление.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь дело именно в смеси
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста вес ребенка на данный момент, будет прекрасно месячные прибавки в весе.

По примерному рациону ребенка и не скажешь, что он совсем ничего не ест, очень даже хорошо ест, если брать по большим объемам в диапазоне и с прикормом, то есть вероятность даже перекорма

Безлактозная смесь по вкусу более горькая, чем другие, возможен отказ по этому поводу, а возможно малышу хватает питания, оценку дефицита всегда будет производить по весу, остальные данные субъективны

Если есть бурление в животе, жидкий стул-перед кормлением по инструкции можно добавлять ферменты лактазы , такие препараты как: лактазар, колиф лактаза, изикол бэби, лакталиф эко лаб

Если малыш отказывается от смеси, не давайте насильно, предложите позже, по прикорму рекомендовано действовать также, будем ориентироваться на насыщение малыша, часто малышам нужно питания меньше, чем думают взрослые, ориентируясь на свой аппетит, 10 ложек для каши-это хорошая порция для малыша
Клиент
1 мес +870
2мес +1250(были на безоактозной)
3 мес +920(перешли на нутрилон кисломолочный,из-за запоров, не помог)
4 мес +930(перешли на нутрилон комфорт) (запоры прошли, перестала есть в сознанинии)
5 мес +800
6 мес +400(перешли на малютку)
Наша проблема,что как бы она не хотела есть, она в сознании не ест, только во сне и с укачиваниями.
Как начинает кушать, сразу в животе урчит,она вся выгибается ,орёт, и через время ест, минут 30 по чуть чуть
Педиатр
У вас хорошие прибавки, даже очень хорошие, ферменты пробовали перед кормлением?
На малютке сейчас? Как ее кушает?
Если давать смесь с большим интервалом, какая динамика?
Клиент
Ферменты не даём(креон месяцев 2 назад давали, эффекта не увидели), купили биогаю ,думали может он поможет
Сейчас на малютке, не ест ее тоже, интервалы тоже не помогают, она орёт как видит бутылку
Педиатр
Перед кормлением по инструкции, рекомендовано добавить препараты лактазы- лактазар/ колиф лактаза/ лакталиф эко лаб/ изикол бэби
Они способствуют лучшему перевариванию молочного сахара, если эффективность не удовлетворительная, можно увеличить дозу *2
Урчание снизиться
Кормление вокруг снов, расширяйте прикорм, посмотрите поток соски на бутылочке, смеси по консистенции разные, возможно малышу трудно сосание
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Вероятнее всего отказ от еды связан с периодом дентации или же ложный отказ
Клиент
Уже больше 3 месяцев так она ест, ложный отказ может так долго длится
Педиатр
Может быть, да
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные